Жители Челябинской области в сентябре оформили 4 тыс. ипотек.

Это на 6% больше по сравнению с предыдущим месяцем
В сентябре жители Челябинской области оформили ипотек на 6% больше, чем в августе. Всего южноуральцы взяли 4 тыс. жилищных кредитов, сообщили в пресс-службе Челябинского отделения Сбербанка.
Челябинская область вошла в топ-10 регионов по темпу роста ипотечных сделок. Первые три места заняли Москва, Московская и Тюменская области, говорится в исследовании аналитиков сервиса "Домклик" на основе данных Сбера.
На рост ипотечных сделок повлияло изменение ключевой ставки Центробанком, льготные программы и скидки от застройщиков.
"Ключевым драйвером роста спроса на ипотеку в сентябре стало стремление россиян успеть взять кредит на прежних, более выгодных условиях до повышения ставок. Для тех, кто интересовался покупкой квартиры в новостройке, дополнительным стимулом стало грядущее повышение размера минимального первоначального взноса по основным льготным программам. Также стоит отметить, что, начиная с лета, шла активная реализация отложенного спроса на покупку жилья в ипотеку", — сказал директор дивизиона "Домклик" Сбербанка Алексей Лейпи.
В Челябинской области доля сделок на покупку вторичного жилья составила 51%, а с первичной недвижимостью — 39%. Индивидуальное жилищное строительство заинтересовало 9% жителей, а прочие программы кредитования стали актуальны для 1% южноуральцев, подытожил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов.
Напомним, 15 сентября Центробанк повысил ключевую ставку с 12% до 13%.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Финансовый сектор», «Торгово-административное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233