Путин распорядился строить типовые дома, школы, администрации и стадионы

Для сокращения бюджетных расходов правительство России решило строить типовые жилые и административные здания, а также объекты культуры, образования, здравоохранения, спортивные сооружения. Постановление о формировании реестра типовой проектной документации 27 сентября подписал премьер-министр России Владимир Путин.
Чиновники Министерства регионального развития РФ убеждены в экономической эффективности такого подхода. Ведь в реестр будет включаться уже прошедшая государственную экспертизу проектная документация с лучшими показателями соотношения стоимости строительства к расчетному сроку эксплуатации, полезной площади объекта, ресурсопотребления на единицу мощности и иными преимуществами.
Также планируется оценивать проекты с точки зрения использования архитектурно-планировочных, конструктивных, инженерно-технических, технологических и организационных решений.
При повторном использовании включенного в реестр проекта на экспертизу представляется только подтверждение соответствия его выбранным климатическим и иных условиям строительства. В итоге застройщик сможет сэкономить на проектировании, согласовании документации, на строительстве и вводе в эксплуатацию типового здания.
Постановлением, которое может вступить в силу уже в середине октября, определено, что федеральный заказчик должен применять типовые проекты в обязательном порядке. Либо ему придется обосновать невозможность или нецелесообразность использования такой документации и необходимость разработки индивидуального проекта.
Также обязательной будет передача созданных за счет бюджетных средств проектов для включения в реестр. Документация, разработанная по поручению частного инвестора (в том числе иностранного), может использоваться с согласия правообладателя.
Реестр типовых проектов планируется публиковать на сайте Минрегионразвития, однако за получение прав на повторное использование документации возможно взиматься плата.
Напомним, что внедрения принципа типовой архитектуры началось в нашей стране в 1950 году, когда Совет Министров СССР принял постановление "О снижении стоимости строительства". Кроме знаменитых "хрущевок" и серийных жилых домов, были спроектированы и возводились типовые дома быта и торговые центры (так называемые "стекляшки"), типовые универсамы, кинотеатры, поликлиники, детские сады, школы и т.д. В 1960-х годах, когда на общесоюзном уровне проводилась кампания по борьбе с "архитектурными излишествами", по типовым проектам возводились даже станции метрополитена и др.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233