"К-Поташ Сервис" подтвердил перенос горно-обогатительного комбината во Владимирово (Калининградская область).

К-Поташ Сервис подтвердил перенос горно-обогатительного комбината во Владимирово (Калининградская область).
Предполагаемую площадку по строительству горно-обогатительного комбината по добыче и переработке калийно-магниевых солей перенесли из поселка Нивенское в окрестности поселка Владимирово. Это позволит организовать санитарно-защитную зону предприятия радиусом более 1 км "с запасом". Соответствующую информацию озвучил 18 сентября директор по сопровождению проекта и безопасности ООО "К-Поташ Сервис" Василий Кучерак на заседании круглого стола в областной Думе.
По его словам, выбор в пользу этого места размещения был сделан в конце 2017 года.
"В конце 2017 года мы обратились с просьбой к питерскому институту с просьбой разработать санитарно-защитную зону, и много раз в течение года она отклонялась и Москвой, и местным органом (Роспотребнадзора). В конечном счете было подписано разрешение об установлении санитарно-защитной зоны. Все земли по кругу мы выкупили или они были предоставлены нам по инвестсовету", — сообщил Кучерак.
По его словам, санитарно-защитная зона предприятия уже согласована и утверждена. Предварительно её проект прошел госэкспертизу.
Заместитель председателя комитета по экономической политике Павел Федоров уточнил, на каком расстоянии от поселка Нивенское, в конечном счете, будет располагаться горно-обогатительный комбинат. Василий Кучерак сообщил, что удаление составит от 3 до 3,6 км. "Также у нас был поселок Краснопартизанское, там мы тоже выкупили земли, у людей", — уточнил Кучерак.
Он добавил, что общая площадь горно-обогатительного комбината составит 53–54 га. В настоящее время у предприятия отсутствует утвержденная проектная документация для строительства нового завода. В конце августа стартовали общественные обсуждения предварительной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) предстоящего строительства "Нивенского горно-обогатительного комбината по добыче и переработке калийно-магниевых солей". Речь идет о первом этапе проходки и строительства "скипового и клетевого ствола".
В мае 2019 года дочерняя структура ООО "К-Поташ Сервис" приобрела у администрации Багратионовска 35 га сельхозназначения к северу от поселка Владимирово. Аукцион прошел при единственном участнике и в короткие сроки, его обстоятельства вызвали вопросы у местной прокуратуры. Администрации округа внесено представление об устранении нарушений.
ООО "К-Поташ" заплатил за сельхозземли к северу от поселка Владимирово 3,3 млн руб. При этом ни в администрации Багратионовска, ни в материнской структуре "К-Поташа" — ООО "К-Поташ Сервис" — не смогли ответить на вопрос журналистов о том, как связанная с добычей полезных ископаемых организация намерена использовать новый актив.
ОО "К-Поташ", участвовавшая в аукционе по покупке 35 га севернее поселка Владимирово, является дочерней структурой ООО "К-Поташ Сервис". Его учредителями, в свою очередь, являются голландская акционерная компания Vyrex B.V. (доля уставного капитала около 100 %) и компания с Кипра "Оупенлейн ЛТД" (менее 1 %).

Для справки: Название компании: К-Поташ Сервис, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Химическая промышленность», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233