Калининградская область стала одним из регионов-лидеров по вводу жилья.

Калининградская область заняла третье место среди 85 субъектов России по вводу жилья. Такие данные опубликовал "РИА Рейтинг".
Согласно данным аналитиков, в среднем за 2018 год в регионе было введено в эксплуатацию 0,917 квадратного метра жилья на человека. По сравнению с показателями предыдущего года объемы ввода жилой недвижимости увеличились на 1,5%. Стоимость жилья на первичном рынке в области за четвертый квартал по сравнению с третьим кварталом прошлого года увеличилась на 1,6%.
Лидерами рейтинга стали Ленинградская область, где на одного человека было введено в эксплуатацию 1,442 кв. м жилья, и Московская область (1,174 кв. м). Меньше всего жилья на одного человека приходится в Мурманской области (0,062 кв. м), Чукотском автономном округе (0,036 кв. м) и Магаданской области (0,030 кв. м).
Власти Калининградской области связывают высокие показатели по вводу жилья в регионе с увеличением его привлекательности для жизни и работы. "Количество жителей в Калининградской области в 2018 году превысило миллион. Наш регион все больше становится привлекательным для жизни и работы и, соответственно, демонстрирует положительную динамику по объему ввода жилья. В последние годы этот показатель в регионе растет", — сказал министр строительства и ЖКХ области Сергей Черномаз.
По данным регионального министерства строительства, за 2018 год на территории Калининградской области введено в эксплуатацию 916 тысяч квадратных метров жилья. Рост показателей составил 2% по сравнению с предыдущим годом, когда было введено 902 тысячи квадратных метров.
Ранее об объемах ввода в эксплуатацию жилья за первые четыре месяца 2019 года отчитались власти Калининграда. За этот период в городе было введено в эксплуатацию 42 жилых дома общей площадью 93,7 тысячи кв. м. Из них 18 многоквартирных дома на 1 514 квартир, общая площадь которых составила более 93,7 тысячи кв. м. А также 24 индивидуальных жилых дома общей площадью 5,9 тысячи кв. м. Активнее всего застройка велась в Ленинградском районе Калининграда.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233