Объем инвестиций в проект Баимской рудной зоны на Чукотке оценивается в 900 млрд рублей.

Объем инвестиций в проект Баимской рудной зоны на Чукотке оценивается в 900 млрд рублей.
По словам вице-премьера Юрия Трутнева, проект реализуется по графику
Объем инвестиций в проект освоения Баимской рудной зоны на Чукотке оценивается в 900 млрд рублей, сообщил во вторник на совещании с инвесторами региона вице-премьер - полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
"Мы в первой половине дня побывали на самом большом проекте Чукотки - это развитие Баимской рудной зоны, огромный проект, самый большой на Чукотке и один из крупнейших в Российской Федерации, объем инвестиций сегодня уже там оценивается в порядка 900 млрд рублей. Проект реализуется в соответствии с графиком, каких-то больших проблем нет, но и расслабляться тоже нет такой возможности, потому что реализация такого проекта требует скоординированных действия от компаний, инвесторов, так и на уровне правительства Российской Федерации, на уровне субъекта. Правительство Российской Федерации проект поддерживает", - сказал Трутнев.
По данным пресс-службы полпредства, инвестор "ГДК Баимская" в рамках проекта по строительству объектов ГОКа уже вложил свыше 91,4 млрд рублей собственных средств. Завершено строительство взлетно-посадочной полосы, введена в эксплуатацию первая очередь топливохранилища на 20 тыс. кубометров, начато строительство вахтового городка на площадке на 5 тыс. человек, завершается строительство первого корпуса.
"Ожидается, что объем налоговых поступлений при запуске ГОКа в бюджеты всех уровней составит 1 трлн рублей. Валовый региональный продукт Чукотского автономного округа увеличится на 100%, что сделает регион бездотационным. Проект включен в Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года и Стратегию социально-экономического развития Чукотского автономного округа до 2030 года", - сообщила пресс-служба.
Ранее Трутнев ознакомился с ходом строительства Баимского ГОКа. В рамках преференциального режима ТОР "Чукотка" компания "ГДК Баимская" реализует проект по строительству его объектов для освоения месторождений Баимской рудной зоны.Баимская медно-порфировая площадь (Билибинский район Чукотского автономного округа) принадлежит казахстанской KAZ Minerals. Ожидается, что Баимская начнет производство до конца 2027 года, годовая мощность переработки руды составит 70 млн тонн. Предполагаемый капитальный бюджет - около 8 млрд долларов. Ресурсы месторождения Песчанка, расположенного в пределах Баимской, оцениваются по JORC (Joint Ore Reserves Committee) в 9,9 млн т меди и 16,6 млн унций золота.

Для справки: Название компании: ГДК Баимская, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Цветная металлургия», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233