Минпромторг РФ подготовил проекты СанПиНов для общепита и продуктовых магазинов.

Минпромторг РФ подготовил проекты СанПиНов для общепита и продуктовых магазинов.
Минпромторг России подготовил проекты санитарно-эпидемиологических требований к точкам общественного питания и продуктовым магазинам взамен устаревших СанПиНов, говорится в сообщении ведомства.
"Предлагаемые нами проекты санитарно-эпидемиологических требований к торговле продуктами питания и к общепиту написаны в понятной широкому кругу предпринимателей форме и содержат необходимые общие требования к гигиене. Эти требования очевидны и выполнимы. Предложения Минпромторга являются, по сути, частью "регуляторной гильотины" – политики государства, направленной на разумное уменьшение излишних и устаревших, неэффективных контрольных функций", – приводятся в сообщении слова министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.
В проекте Минпромторга предложены нормы взамен морально устаревшим и излишне детализированным СанПиНам. "Например, действующими санитарно-эпидемиологическими нормами установлено, что приготовление пищи должно осуществляться в резиновых перчатках и только в них. Между тем, для использования в тех же целях давно доступны латексные перчатки или современные средства дезинфекции рук - кожные антисептики", - приводится пример в сообщении.
Новые документы разработаны по итогам обсуждений с ритейлерами, профильной ассоциацией АКОРТ и ресторанным сообществом. Минпромторг отмечает, что ранее направлял вице-премьеру – руководителю аппарата правительства Константину Чуйченко предложения по радикальному пересмотру санитарно-эпидемиологических требований в рамках "регуляторной гильотины". В ближайшее время проекты ведомства будут направлены в правительство.
Похожую работу в рамках "регуляторной гильотины" ведет и Минэкономразвития. В четверг глава ведомства Максим Орешкин сообщил о разработке пилотного документа - "Белой книги гостеприимства: кафе, рестораны, кондитерские", которая должна прийти на смену объемным и порой избыточным санитарно-эпидемиологическим правилам. Министр предложил бизнесу обсудить проект. На обратную связь с отраслью будет отведен месяц.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в январе предложил к 1 февраля 2020 года пересмотреть контрольные требования к бизнесу, применив механизм так называемой "регуляторной гильотины", в результате чего утратят силу все требования, которые не будут специально одобрены или изменены. Как пояснял Орешкин, требования государства после применения "гильотины" будут систематизированы по новому принципу - не по контролирующим ведомствам, а по видам бизнеса.
Тему развил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в феврале, предложив прекратить с 1 января 2021 года действие вообще всех устаревших нормативных актов в сфере контроля и надзора, оставив только современные и при необходимости обновленные документы.

Для справки: Название компании: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети», «Общественное питание» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233