На TRAKO представлен польский локомотив на водородном топливе.

Компания PESA продемонстрировала на 14-й Международной железнодорожной выставке TRAKO 2021 в Гданьске первый в Польше четырехосный маневровый локомотив SM42?6Dn на водородном топливе. Производство локомотива стало результатом сотрудничества PESA с государственными железными дорогами PKP и компанией PKN Orlen.
История первого в Польше локомотива на водороде берет начало в 2019 г., когда в PESA создали специальное подразделение НИОКР, перед которым была поставлена задача по разработке и изготовлению прототипов маневрового локомотива и моторвагонного подвижного состава с питанием от водородных топливных элементов. В разработке также приняли участие компании ABB, Ballard, Worthington, Luccini, Rawag, TSA и CADD.
Локомотив SM42-6Dn имеет четыре тяговых двигателя, каждый мощностью 180 кВт. Источником энергии являются два модуля водородных топливных элементов мощностью по 85 кВт, изготовленных компанией Ballard. Энергия вырабатывается в результате химической реакции водорода с кислородом из окружающей атмосферы. Запасы водорода содержатся в баках вместимостью 175 кг. Одна заправка рассчитана на 24 ч работы локомотива.
SM42-6Dn оборудован автоматизированной системой, которая позволяет управлять локомотивом в одно лицо, имеется также система распознавания препятствий.
В PESA планируют после проведения дальнейших испытаний запустить локомотив в эксплуатацию на нефтеперерабатывающем заводе в городе Плоцке в 2022 г.
Кроме того, PESA занимается разработкой платформы Regio160 в рамках программы создания пассажирского подвижного состава с низким уровнем вредных выбросов в атмосферу. Создаются электропоезда, которые могут получать питание как из воздушной контактной сети, так и от аккумуляторных батарей, и поезда с питанием от топливных элементов. Первые пассажирские поезда на водородном топливе планируется ввести в эксплуатацию в конце 2025 — начале 2026 г.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Железнодорожное машиностроение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233