Глава Минрегиона принял участие в совещании по вопросам занятости населения, которое Председатель Правительства РФ Д.А.Медведев провел в монопрофильном населенном пункте г.Тутаев Ярославской области

Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев посетил город Тутаев Ярославской области, который входит в перечень монопрофильных населенных пунктов Российской Федерации, и провел выездное совещание по теме "Инвестиции в трудовые ресурсы – фактор роста производительности труда и повышения уровня жизни населения". В совещании принял участие Министр регионального развития РФ И.Н.Слюняев.
В общий перечень монопрофильных муниципальных образований в настоящее время входят 342 населенных пункта, расположенных в 62 субъектах Российской Федерации.
Экономическая специализация моногородов выглядит следующим образом:
23 % - добыча полезных ископаемых;
16 % - машиностроение;
по 12 % - металлургия и лесная промышленность.
Минрегион России был наделен полномочиями по координации государственной поддержки монопрофильных муниципальных образований. Осуществлял регулярный мониторинг социально-экономического положения моногородов, который показал эффективность хода реализации мероприятий модернизации моногородов, в первую очередь тех, что финансируются из федерального бюджета (Методика мониторинга ситуации в монопрофильных муниципальных образованиях утверждена Приказом Минрегиона России N 282 от 3 июля 2013 г).
Усилия ведомства были направлены на создание единой методической базы по формированию стратегии развития моногородов на долгосрочную перспективу и содействие в подготовке проектов комплексных инвестиционных планов модернизации моногородов, основным назначением которых является диагностика социально-экономической ситуации, выявление проблемных мест и преимуществ экономики моногородов, определение потребности в средствах и возможных источниках финансирования.
В целях обеспечения скоординированности действий всех органов государственной власти и местного самоуправления в вопросе решения проблем монопрофильности была сформирована структура координирующих органов: от рабочих групп в субъектах РФ до образованной при Минрегионе Межведомственной рабочей группы по вопросам снижения негативного воздействия финансового кризиса на социально-экономическое развитие моногородов, в состав которой вошли представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. С 2013 года данная рабочая группа переименована в Межведомственную рабочую группу по развитию территорий с особым статусом.
25 июня т.г. был утвержден перечень из 56 кризисных моногородов (уровень безработицы более 4 % и высокая степень снижения объема производства - 2 и более процента).
Государственную поддержку в 2010 году получили 35 моногородов на сумму 22,7 млрд.рублей,в том числе 26 городов в форме дотаций на сбалансированность и 5,7 млрд.рублей бюджетных кредитов.
В 2011 году на цели поддержки моногородов направлено еще 1,5 млрд.рублей.
Реализация мероприятий по созданию объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры в моногородах, получивших господдержку (с участием Внешэкономбанка) в 2010-2011 гг., позволила приступить к реализации 226 инвестиционных проектов на общую сумму 438,3 млрд. рублей.
В целях продолжения оказания государственной поддержки моногородам Минрегионом России совместно с федеральными органами исполнительной власти, рабочей группой по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, разработан Перечень мер, направленных на обеспечение стабильного развития монопрофильных населенных пунктов, на 2013-2018 годы. Перечень мер утвержден Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шуваловым 28 февраля 2013 г.
Минрегионом России разработана методика по формированию программ среднесрочного социально-экономического развития моногородов. В IV квартале 2013 г. данные программы будут разработаны органами исполнительной власти субъектов РФ для моногородов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией (кризисных моногородов).
Министерство внесло в Правительство РФ ряд предложений по дальнейшей поддержке моногородов:
- закрепить понятие "моногород" в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
- разработать и утвердить долгосрочную федеральную целевую программу модернизации моногородов;
- вовлечь в реализацию мероприятий по стабилизации социально-экономической ситуации собственников градообразующих предприятий, организовать создание микрофинансовых организаций, передачу (продажу) незадействованных площадей на предприятиях;
- привлечь градообразующие предприятия и иные компании в моногородах к исполнению государственного (муниципального) заказа
и др.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Макроэкономика», «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность», «Горнодобывающая отрасль», «Черная металлургия», «Цветная металлургия», «Угольная промышленность», «Лесная промышленность», «Деревообработка», «Мебельная промышленность», «Приборы и системы учета», «Тракторы и спецтехника», «Судостроительная промышленность», «Железнодорожное машиностроение», «Энергомашиностроение», «Электротехника» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233