ГУП "ТЭК СПб" внедрило тепловизионную диагностику электрооборудования на котельных.

ГУП ТЭК СПб внедрило тепловизионную диагностику электрооборудования на котельных.
Устройства выявляют дефекты на ранней стадии и позволяют предотвратить аварийный выход электроустановок из строя
Тепловизионное обследование электрооборудования на энергоисточниках проводится сотрудниками электротехнического управления ТЭКа с декабря 2020 года.
С помощью тепловизоров диагностику проходят коммутационные аппараты, контактные соединения распределительных устройств, силовые трансформаторы и кабельные линии. Устройства сканируют приборы и видят аномалии на оборудовании в инфракрасном спектре. Потенциальные поломки заносятся на цифровой носитель, после чего специалисты включают их в программу ремонта.
Подобный мониторинг электрооборудования позволяет выявить дефекты на ранней стадии, и тем самым предупредить поломку электроустановок, от которых зачастую зависит работа всей котельной, и снизить последующие затраты на их ликвидацию. Кроме того, сотрудники тратят меньше времени на тепловизионное обследование, чем на традиционный визуальный осмотр.
С начала года благодаря тепловизионной диагностике теплоэнергетики обнаружили около 70 дефектов. Все они были своевременно устранены.
До сих пор тепловизионная диагностика применялась для мониторинга состояния тепловых сетей ТЭКа и зарекомендовала себя как одна из самых эффективных и экономных мер комплексного мониторинга состояния теплосетей. Напомним, она проводится дважды в год, позволяет выявить дефекты разного типа на ранней стадии и охватывает почти всю протяженность сетей предприятия. В 2020 году к традиционной тепловизионной аэросъемке трубопроводов с вертолета добавилась диагностика с помощью тепловизора, установленного на беспилотном летательном аппарате. Результаты обследования регистрируются на цифровом носителе и заносятся в геоинформационную систему. При этом потенциально опасные участки сотрудники ГУП "ТЭК СПб" незамедлительно ремонтируют, а ветхие участки сетей включают в программу ремонтных работ, чтобы заменить их в межотопительный период.
Превентивное выявление и устранение дефектов на сетях и оборудовании в целях бесперебойного теплоснабжения города – один из приоритетов производственной деятельности ТЭКа. Такой подход позволяет предупредить возникновение нештатных ситуаций и снизить затраты на ликвидацию их последствий.

Для справки: Название компании: Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга, ГУП (ТЭК СПб) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233