ГК "ЭФКО" стала единственным представителем пищевой промышленности в рейтинге инновационных компаний.

ГК ЭФКО стала единственным представителем пищевой промышленности в рейтинге инновационных компаний.
Группа Компаний "ЭФКО" – ГК "ЭФКО" вошла в рейтинг активности российских компаний в области работы с открытыми инновациями, следует из материалов исследования Startup Barometer. По результатам анкетирования основателей российских высокотехнологических стартапов "ЭФКО" вошла в топ-30 инновационных компаний, наряду с "МТС", "Сбербанком", "Северсталью", "Русалом", "Росатомом", "Mail.ru Group", "Лукойлом", "Ростехом", "АФК Система" и др., и заняла 14-ю строчку.
"Для нас важно не столько место, которое занимает "ЭФКО" в исследовании, сколько понимание круга компаний-единомышленников, которые работают и инвестируют в наукоемкие производства, а значит чьи подходы к самой логике построения бизнеса и обеспечения его конкурентоспособности во многим схожи с нашими", - прокомментировал Сергей Иванов, исполнительный директор ГК "ЭФКО".
В качестве критериев активности были выделены такие инструменты, как внутренний акселератор, бизнес-инкубатор, венчурные сделки, запуск пилотов, зарубежные партнерства, хакатоны и пр. Каждому из инструментов в методике расчета рейтинга был присвоен весовой коэффициент, отражающий его эффективность.
"ЭФКО" единственная в списке специализируется на производстве продуктов питания. Инновации, действительно, являются частью философии "ЭФКО". На данный момент большая часть корпоративной системы инноваций посвящена инновациям в еде, однако в сферу научных интересов Компании также входит энергетика и искусственный интеллект.
Над передовыми проектами в этих направлениях трудятся около 100 сотрудников 12 лабораторий "ЭФКО" в специально созданном Инновационном центре "Бирюч", расположенном рядом с городом Алексеевка Белгородской области.
"Для дальнейшего укрепления своих позиций в инновациях Компания готова предложить перспективным ученым со всей страны комфортабельные условия проживания, зарплату на уровне и выше рынка, возможность обучения и работу в коллективе единомышленников, - поясняет Ростислав Ковалевский, директор ГК "ЭФКО" по долгосрочному планированию. - По сути, Инновационный центр "Бирюч" и создавался как близкая к идеальной среда для ученых, где есть все условия для комфортной и счастливой жизни и самореализации: от лабораторий, оснащенных по последнему слову техники, до современного жилья, оборудованного пляжа и горнолыжного комплекса. С теми учеными, кто разделяет сферу наших научных интересов, но пока не рассматривает возможность релокации, в Компании, в рамках проекта "Бирюч-Таланты", организована возможность сотрудничества над конкретными микропроектами по договорам оказания услуг".
В сентябре 2019 года Компания создала венчурный фонд ранних стадий Fuel for Growth объемом 50 млн долларов, направленный на поиск проектов, способных глобально изменить индустрию питания и популяризировать здоровый образ жизни. В рамках акселерационной деятельности ГК "ЭФКО" реализует программу для молодых ученых, которая нацелена на поиск молодых ученых в области биотехнологий, студентов профильных вузов, а также biotech- и foodtech-стартапов со всей России. Компания активно развивается в области международного партнёрства и запускает пилотные проекты с зарубежными стартапами.
"Нам приятно, что Barometer показал "штормовое предупреждение" в секторе FoodTech, куда "ЭФКО" активно вкладывает усилия и средства. За сравнительно короткий промежуток времени Компании удалось запустить несколько инструментов открытых инноваций и выйти за периметр российского рынка. Хотелось бы также отметить, что помимо указанных инструментов мы осуществляем инвестиции в стартапы через наш фонд Fuel4growth и участвовали в хакатоне Urban", - рассказал Андрей Зюзин, заместитель генерального директора по инновациям и цифровизации ГК "ЭФКО".
Кроме того, для объединения своих разработок в области агро- и фудтеха в августе 2019 года ГК "ЭФКО" создала в "Сколково" единый диспетчерский центр развития в модели открытых инноваций – "ЭФКО Инновации". Компания решает ряд задач: от поиска технологий, которые усилят основной бизнес компании, до поиска прорывных решений в секторе пищевых технологий. "ЭФКО Инновации" - это единая точка входа для всех участников инновационного сообщества, включая взаимодействие с государственными институтами развития инноваций. Деятельность компании направлена на поиск, отбор, анализ научных проектов и стартапов в области пищевых и агротехнологий для их последующего применения в деятельности ГК "ЭФКО".

Для справки: Название компании: Управляющая компания ЭФКО, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока», «Масложировая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233