Белоруссия продолжает ожидать компенсаций от России за налоговый маневр.

Белоруссия не отказывается от намерения получить от российской стороны компенсацию за продолжение "налогового маневра" в нефтяной отрасли. Об этом сообщил журналистам посол РБ в России Владимир Семашко.
"Мы считаем, что "налоговый маневр" - серьезное нарушение тех соглашений, которые были подписаны в рамках российско-белорусской и далее евразийской интеграции. Соглашения 1995 года (о Таможенном союзе России и Белоруссии), 1999 года (о создании Союзного государства) и 2014 года, когда создавался ЕАЭС, - в них всех прописано, что в рамках этих образований не допускается идея внутренних пошлин или подобных им действий", - заявил В. Семашко (цитата газеты "Известия").
По оценкам белорусской стороны, по завершении "налогового маневра" в 2024 году российские НПЗ будут иметь скидку от государства в 16-18% на перерабатываемую нефть, тогда как белорусские заводы будут закупать сырье по мировым ценам.
В феврале президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что от президента РФ поступило предложение компенсировать выпадающие от "налогового маневра" доходы бюджета РБ. Размер компенсации может составить $300 млн, в том числе за счет сохранения премии российским нефтекомпаниям в цене поставок.
"Это же простой счет - наши потери от уменьшения таможенной пошлины по нефти. И к уровню этого года при 24 млн тонн это примерно $420-430 млн, которые мы теряем", - тогда же уточнил А. Лукашенко (цитата ТАСС).
Налоговый маневр в нефтяной отрасли России официально начал осуществляться с начала прошлого года и рассчитан на шесть последующих лет. За этот период правительство должно внести серьезные изменения в расчет экспортной таможенной пошлины и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В частности, экспортную пошлину сырой нефти планируется постепенно снижать до полной отмены, одновременно с этим повышая НДПИ.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233