На Мессояхском проекте добыта 25-ти миллионная тонна нефти (ЯНАО).

На Мессояхском проекте добыта 25-ти миллионная тонна нефти (ЯНАО).
Накопленная добыча "Мессояханефтегаза", совместного предприятия "Роснефти" и "Газпром нефти", превысила 25 миллионов тонн нефти с момента разработки Восточно-Мессояхского месторождения.
В настоящее время на лицензионном участке около 500 эксплуатационных скважин обеспечивают суточную добычу 18 тыс. т.н.э. В 2021 году на Мессояхе пробурены 93 высокотехнологичные скважины с высоким индексом сложности бурения.
Эффективный уровень нефтедобычи и безопасность производственных процессов на Восточной Мессояхе в значительной степени обеспечивается за счет наращивания применения цифровых технологий. В 2021 году "Мессояханефтегаз" запустил в работу интегрированный центр разработки месторождений с высокотехнологичным комплексом цифровых двойников. Компьютерные модели скважин, трубопроводов, промышленных мощностей подготовки нефти и газа создают абсолютный цифровой аналог автономного нефтепромысла, синхронизированы с реальными производственными процессами и способны воспроизвести полный цикл добычи от процессов в пласте до сдачи нефти.
В результате эффективной реализации программы геологоразведочных работ на территории Мессояхской группы месторождений за последние несколько лет открыты и оперативно введены в разработку 10 новых залежей с суммарным объемом запасов около 50 млн тонн нефти.
В рамках программы рационального недропользования Мессояха в 2021 года ввела в эксплуатацию комплекс геотехнического мониторинга подземного хранилища попутного нефтяного газа с использованием энергосберегающих зеленых технологий. Комплекс круглосуточно сканирует газовые пласты, содержащие нефтяную оторочку, высокочувствительные датчики контролируют технологические параметры закачки и распределения углеводородов в хранилище. Сегодня в природный резервуар на Западной Мессояхе закачано свыше 1,8 млрд м3 попутного нефтяного газа, готового к дальнейшему использованию.
В планах предприятия - продолжить интеграцию технологий компьютерного моделирования в производство, нарастить объемы цифровых решений в бурении, добыче, подготовке и транспортировке нефти с учетом геологических особенностей и большого инфраструктурного ресурса автономного месторождения. Уже примененные решения подтвердили их высокую эффективность в работе с трудноизвлекаемыми запасами Заполярья.
Другим важным направлением развития актива станет реализация программ устойчивого развития и рационального недропользования, в том числе эффективное использование попутного нефтяного газа, закачиваемого в подземное хранилище на Западной Мессояхе.
Реализация данных программ ускорит разработку перспективных запасов проекта.

Для справки: Название компании: Мессояханефтегаз, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233