Минздрав проверит случаи назначения незарегистрированных лекарств.

Минздрав заявил, что проверит все случаи назначения врачами незарегистрированных в России лекарств. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ведомства. Так в Минздраве прокомментировали задержание женщины, купившей в интернете препарат "Фризиум".
"Минздрав России проведет тщательный анализ всех неправомерных случаев назначения врачами незарегистрированных лекарственных средств до проведения консилиума", — заявили в министерстве.
В ведомстве добавили, что решение вопросов регистрации препаратов является исключительным правом разработчиков и производителей лекарств.
В министерстве также отметили, что для ввоза в Россию незарегистрированных в стране лекарственных препаратов нужно получать специальное разрешение. Оно выдается по заявлению медицинской, научной или образовательной организации, а также производителя или разработчика лекарства и организации оптовой торговли. Разрешение касается оказания медицинской помощи конкретным пациентам, его можно получить не более чем за пять дней и бесплатно.
В Минздраве добавили, что по поручению главы ведомства Вероники Скворцовой Российская противоэпилептическая Лига готовит экспертное заключение по эффективности препарата "Фризиум", а также о возможности заменить это лекарство комбинацией других лекарственных средств.
Ранее стало известно, что в Москве в отделении "Почты России" задержали женщину, которая в интернет-магазине купила незарегистрированный в России "Фризиум" для своего ребенка. Против нее возбудили уголовное дело. Директор фонда "Дом с маяком" Лида Мониава отмечала, что препарат ребенку назначили врачи.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Фармацевтический рынок» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233