Объем второго отбора проектов модернизации ТЭС увеличен с 4 до 4,6 ГВт - "Совет рынка".

Объем второго отбора проектов модернизации ТЭС увеличен с 4 до 4,6 ГВт - Совет рынка.
Объем второго отбора проектов в рамках общероссийской программы модернизации ТЭС на 2025 год увеличен с 4 до 4,6 ГВт, сообщили РИА Новости в ассоциации "НП Совет рынка" (регулятор энергорынков в РФ).
"Суммарный объем отбора проектов модернизации на 2025 год составляет 4,6 ГВт (в рамках уже принятых нормативно-правовых актов). Но цифра может измениться за счет квоты правительственной комиссии", - сообщили в ассоциации.
В мае председатель правления "Совета рынка" Максим Быстров говорил журналистам, что объем энергомощностей в 600 МВт, которые не были разыграны на первом отборе проектов, перенесут на второй отбор.
Первые отборы проектов модернизации прошли этой весной сразу на три года - 2022-2024, было отобрано 45 объектов общей установленной мощностью 10,4 ГВт. По следующим отборам предполагалось отбирать по 4 ГВт в год - 3,2 ГВт в Европейской части РФ и на Урале и 0,8 ГВт в Сибири.
В этом году проходит отбор проектов на 2025 год. Технические заявки энергокомпаний в рамках отбора составили 17,66 ГВт при общей конкурсной квоте в объеме 4,14 ГВт - превышение более чем в четыре раза.
В РФ в 2019 году стартовала программа модернизации ТЭС стоимостью 1,9 триллиона рублей. Для проектов, попавших в нее, гарантируется окупаемость инвестиций за счет повышенных платежей потребителей. По общему конкурентному отбору проходят 85% от годового объема, 15% формирует правкомиссия по вопросам развития электроэнергетики.

Для справки: Название компании: Ассоциация НП Совет рынка Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233