В Мурманской области возвели половину свайного фундамента для опор нового моста через р. Тулома.
12.05.2020 в 13:06 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

Металлическое пролетное строение весом 750 тонн будет опираться на четыре бетонные опоры. Для их устройства выполняют погружение буронабивных свай. Свайный фундамент уже готов на двух опорах. В начале лета планируется приступить к надвижке пролетного строения.
Мост через р. Тулома на 1388-м км автодороги Р-21 "Кола" в г. Коле Мурманской области был последним ремонтонепригодным искусственным сооружением на трассе Р-21 "Кола" в Заполярье. Реконструкция объекта реализуется в рамках нацпроекта "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры".
Новый мост будет иметь сталежелезобетонное пролетное строение с монолитной железобетонной плитой проезжей части. Увеличится габарит сооружения – он станет длиннее на 20 м и шире: к двум полосам движения добавятся две полосы безопасности по 1,5 м и такой же ширины тротуары с обеих сторон проезжей части. Срок сдачи объекта в эксплуатацию: осень 2021 года.
Движение транспорта осуществляется по Кольскому мосту, а существующий мост на время реконструкции стал качественной и безопасной пешеходной переправой. Для этого строители выполнили технически сложную операцию: сооружение весом 800 тонн передвинули на 16 м в сторону и установили на временные опоры. На входе и выходе построены два 24-метровых пандуса, сделана отсыпка и проход к пешеходному мосту, установлено освещение, ограждение, козырьки.
В Мурманской области на федеральной автодороге Р-21 "Кола" расположено 78 мостовых сооружений
Для справки: Название компании: Управление автомобильной магистрали Санкт-Петербург - Мурманск Федерального дорожного агентства, ФКУ (ФКУ Упрдор Кола) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]