В 2019 году будут проведены работы на 11 объектах культурного наследия Архангельской области.

Речь идет в основном о научно-исследовательских, проектных, ремонтно-реставрационных работах, которые будут выполнены по государственной программе Архангельской области "Культура Русского Севера (2013-2020 годы).
Городская среда
Так, запланировано проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия "Дом полковника Карцева" в Архангельске по адресу: наб. Северной Двины, д. 121. — Восстановление здания будет содействовать благоустройству набережной, подчеркивая ее историческое значение. Сейчас заканчивается доработка научно-проектной документации, после чего начнутся производственные работы по фундаментам, фасаду, кровле, – пояснила руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области Анна Ивченко.В этом году планируется откорректировать проект реставрации бывшего кинотеатра "Север". Здание принадлежит Государственному музейному объединению "Художественная культура Русского Севера", входит в историко-культурную заповедную территорию "Старый Архангельск". Реставрационные работы предварительно запланированы на конец 2019 – начало 2020 года.Начнутся проектные работы для проведения ремонтно-реставрационных работ на Северной башне объекта культурного наследия федерального значения "Гостиный двор" в Архангельске, локальные реставрационные работы на Банковой конторе по адресу: наб. Северной Двины, д. 79 и Торговом здании по ул. Поморской, д. 1, в Доме-даче художника А.А. Борисова в Красноборском районе.
Районы Поморья
В 2019 году музеи Сольвычегодска, Каргополя и Вельска отметят 100-летие с момента образования.
—К масштабному юбилею запланированы реставрационные работы на памятниках-домах – свидетелях истории политической ссылки в Сольвычегодске. Положено начало масштабной реставрации Гостиного двора в Каргополе. Сейчас на объекте завершаются противоаварийные работы. Заканчивается комплексная реставрация Дома книги в Вельске, входящего в архитектурный комплекс исторической городской застройки, – пояснила Анна Ивченко.
– Эти реставрационные проекты подчеркнут историческую и архитектурную достоверность городов.
На средства бюджета Каргопольского муниципального района в 2019 году запланирована реставрация моста через реку Тихманьга. Мост является памятником истории и культуры, иллюстрируя историю деревянного мостостроения.
- Подобные мосты приходят в негодность, исчезают, а жаль – ведь их с полным правом можно отнести к образцам русского деревянного зодчества. Добавлю, что реставрация моста позволит не только сохранить объект культурного наследия, но и восстановить сообщение между населенными пунктами, – рассказала Анна Ивченко.
По словам руководителя инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области, к проведению исследовательских, противоаварийных и ремонтных работ на объектах культурного наследия привлекаются волонтерские и благотворительные организации. Так, в рамках сотрудничества с Фондом возрождения духовно-культурного наследия Отечества в 2018 году проведены исследовательские предпроектные работы на 8 объектах и на двух – противоаварийные. В 2019 году планируется привлечь внимание фестиваля восстановления исторической среды "Том Сойер Фест" к памятникам истории и культуры Архангельска.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233