"Русагро" увидело в слиянии липецкого "Трио" и Sucden попытку раздуть долги Елецкого сахзавода на 3 млрд рублей.

Группа "Русагро" Вадима Мошковича попыталась через суд приостановить процесс слияния активов липецкого агрохолдинга "Трио" и французской компании Sucden, выдав его за попытку увеличить долги Елецкого сахарного завода на 3 млрд рублей. Это следует из материалов арбитража.
Так, ООО "Группа компаний "Русагро" обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о принятии обеспечительных мер в рамках дела о взыскании с ООО "Агроснабсахар" (юрлицо Елецкого сахзавода) 1,16 млрд рублей. Компания Вадима Мошковича хотела, чтобы липецкое управление ФНС не регистрировало реорганизацию "Агроснабсахара" путем присоединения к нему ООО "Трио XXI".
Как указано в материалах суда, "Русагро" посчитало, что действия ответчика направлены на увеличение его долговой нагрузки, что в последующем может привести к невозможности исполнения судебного акта в данном споре "ввиду увеличения задолженности на 3 млрд рублей". Также, по мнению истца, компания "Трио XXI" "находится в состоянии предбанкротства" и ее присоединение ухудшит финансовое состояние "Агроснабсахара".
Суд, впрочем, не стал принимать обеспечительные меры по заявлению "Русагро". Судья Александр Захаров установил, что агрохолдинг не смог доказать необходимость введения обеспечительных мер, а также не обосновал предположения об увеличении кредиторской задолженности и предбанкротном состоянии "Трио XXI". Сами требования заявителя, судя по тексту решения, "направлены на вмешательство в хозяйственную деятельность иного лица, не являющегося участником рассматриваемого спора".
Как удалось выяснить "Абирегу", процесс реорганизации был частью сделки ГК "Трио" и французской компании Sucden. В ее рамках структура липецкой ГК была преобразована в два блока. "Трио" полностью сохранила контроль над 24 тыс. га земли, а также двумя картофельными и двумя молочными проектами. Второй блок отошел ООО "Агросервис" ("Трио" владеет 48,46% капитала, а Sucden – 51,54%). Под управлением компании находятся около 65 тыс. га земли с пятью сельхозпредприятиями и сам Елецкий сахзавод.
Как пояснила "Абирегу" учредитель ГК "Трио" Елена Латышева, дальнейшая реорганизация в виде присоединения к "Агроснабсахару" пяти юрлиц (в том числе ООО "Трио XXI") согласована со стратегическим партнером. По сути, она нужна для оптимизации организационной структуры и приведения активов к единым стандартам управления Sucden. Этот процесс закончится в первой половине 2020 года.
Также Елена Латышева подчеркнула, что в результате сделки с Sucden и внесения дополнительных средств в капитал компании задолженность перед банками уже уменьшилась больше чем на 1 млрд рублей и продолжит снижаться далее.
Напомним, "Русагро" добивается взыскания с "Агроснабсахара" 1,16 млрд рублей убытка, возникшего из-за низких цен на сахар. Позиции сторон "Абирег" описывал ранее. Третьим лицом в рамках спора между компаниями выступает Евгения Уваркина, бывший руководитель "Трио" и нынешний мэр Липецка.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок сахара» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233