Торговые сети в России могут оштрафовать за продажу устройств без отечественного ПО.

Соавтор соответствующего законопроекта Алексей Канаев отметил, что правительство составит список устройств и перечень российских программ, обязательных для предустановки.
Торговые сети в РФ могут быть оштрафованы за каждое проданное устройство без предустановленного российского программного обеспечения с принятием соответствующей поправки к закону "О защите прав потребителей".
"В развитие нормы (поправок в закон "О защите прав потребителей) предполагаются изменения в Административный кодекс - закон пока не принят - обязывающие торговые точки Российской Федерации продавать устройства только при наличии предустановленного российского ПО", - сказал в интервью радиостанции "Коммерсантъ FM" депутат, соавтор законопроекта об обязательной предустановке российских приложений на смартфоны и другие устройства Алексей Канаев.
Он отметил, что правительство РФ составит список устройств и перечень российских программ, обязательных для предустановки, и, согласно инициативе, штрафы будут налагаться за любое проданное без отечественного ПО устройство. "Нарушение закона в данном случае образует факт продажи кому-либо чего-либо. Исходя из логики правоприменения, которая действует на сегодняшний день, (штрафовать можно будет) по каждой транзакции, по каждой сделке", - пояснил он.
Госдума 21 ноября приняла в третьем окончательном чтении закон, предусматривающий необходимость предустановки на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart-TV приложений, ориентированных на российскую аудиторию. Документ, инициированный группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по экономической политике Сергеем Жигаревым, вносит соответствующие поправки в закон "О защите прав потребителей".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Сети сотовой связи», «Сети компьютерной техники» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233