"Аулие Голд майнинг" ждала продления контракта 6 месяцев (Казахстан).

Золотодобывающее предприятие ТОО "Аулие Голд майнинг" в Северо-Казахстанской области уже простаивает полгода из-за волокиты с документами, сообщил на заседании акимата глава региона Кумар Аксакалов.
Контракт на недропользование месторождения Аулие у предприятия закончился 31 декабря 2018 года. "Предприятие простаивает по причине затянувшегося продления контракта в министерстве инфраструктурного развития и оформления земельного участка", — заявил Аксакалов.
Заявка на продление контракта была подана в январе 2018 года, и только 24 июня этого года вице-министр индустрии подписал дополнение о продлении контракта на четыре года, 9 июля на земельной комиссии одобрено предоставление права землепользования.
"Ситуация с "Аулие Голд майнинг" — пример того, когда исполнительный орган, на территории которого находится предприятие, не помогал. Это происходило и при прямом попустительстве профильного управления", — резюмировал глава региона.
Как сообщалось, строительство золотоперерабатывающего предприятия в Есильском районе Северо-Казахстанской области началось в июне 2014 года. Завод стоимостью 2,7 млрд тенге строился на деньги российских инвесторов. Однако в скором времени производство пришлось свернуть, так как выбранная технология не подходила для руд этого месторождения. После консультаций была принята новая технология — метод кучного выщелачивания.
Месторождение Аулие находится в районе села Булак, по предварительным оценкам, на глубине порядка восьми метров залегает 2 тонны россыпного золота, возможно глубже есть еще и коренное золото. Предприятие рассчитывает на эксплуатацию месторождения в течение минимум пяти лет.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233