"Опора" заподозрила воронежскую ЦЧПЯК в подделке документов о возмещении 204 млн рублей страховки.

Страховая компания "Опора" обнаружила следы фальсификации в представленных ЗАО "Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания" (ЦЧПЯК) документах в споре о страховом вознаграждении на 204 млн рублей, сообщил "Коммерсант".
Издание уточняет, что речь идет о трех подписях сотрудников администрации Новоусманского района Воронежской области и специалиста Россельхознадзора в акте обследования садов в 2017 году. Подписи этих же людей фигурируют в другом споре ЦЧПЯК со страховой компанией "Агрос" по поводу возникновения страхового случая в 2016 году, привлеченный "Опорой" специалист якобы выявил, что подписи в документах от 2016 и 2017 годов не совпадают.
Страховщик намерен добиваться вызова причастных в рязанский суд для отбора образцов подписей и проведения почерковедческой экспертизы. Судья Роман Савин предложил провести опрос чиновников и специалиста, однако в "Опоре" высказались против такого варианта. В заседании объявлен перерыв до 17 января. "Опора" не смогла прокомментировать ситуацию "Абирегу".
В ЦЧПЯК считают, что за счет представления новых ходатайств и дополнений "Опора" затягивает процесс. "На заседании страховщик представил новое дополнение к заявлению о фальсификации. Первая фальсификация была заявлена 5 декабря, и, вероятно, так будет продолжаться до бесконечности. В "Опоре" категорически против опроса чиновников, их попросили вызвать в Рязань, при этом в компании понимают, что такой вариант развития событий невозможен. В обследовании садов участвовали несколько человек, таким образом, в суд должна явиться большая часть администрации Новоусманского района. Вызова не будет 100%, и судья дал это понять", – пояснила "Абирегу" юрист ЦЧПЯК Ирина Журавлева.
Представитель ЦЧПЯК отметила, что на решение суда затягивание процесса не повлияет, но компания несет значительные материальные затраты на ведение дела в другом городе. "Второй существенный момент – "Опора" находится в стадии банкротства, и что в дальнейшем будет с Национальным союзом агростраховщиков (НСА) с учетом такой политики, сказать сложно. Возможно, это всё приведет к тому, что решение будет вынесено, но не реализовано", – констатировала Ирина Журавлева.
Напомним, предметом спора между старейшей плодовой компанией региона и страховщиками стала сумма ущерба урожаю ЦЧПЯК. Урожай яблоневых садов, расположенных на 1,3 тыс. га в Новоусманском районе Воронежской области, был застрахован плодово-ягодной компанией 27 октября 2016 года на сумму 342 млн рублей со страховой премией в 32 млн рублей. Агропроизводитель утверждает, что с 10 на 11 мая 2017 года на территории сада якобы наблюдались заморозки, которые привели к потерям, составившим почти две трети от страховой суммы – свыше 204 млн рублей.
Страховая компания "Опора" существует на рынке с 1996 года. До 2015 года СК называлась "Отечество" и "Открытие страхование". Уставный капитал компании насчитывает 1,1 млрд рублей. В последние годы "Опора" активно совершала сделки по типу M&A (слияние и поглощение) и приобретения портфелей страховщиков. В 2018 году АО СК "Опора" заявило о добровольной сдаче ряда лицензий. 28 июня Центробанк отозвал у "Опоры" лицензию и ввел временную администрацию. Единственным учредителем ООО "Страховая компания "Опора" является ООО "Открытый мир", генеральный директор – Елена Стрелецкая.
ЗАО "Центрально-черноземная плодово-ягодная компания" существует с 2002 года, специализируется на производстве свежих яблок и малины, а также натуральных соков под брендом NewTone. На 100% учреждена сельхозартелью "Совхоз "Масловский". Генеральный директор ЦЧПЯК – Юрий Замятин, председатель совета директоров – Валерий Литвиненко. Выручка по итогам 2017 года составила 298 млн рублей, чистая прибыль – 129 млн рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Страхование», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233