По итогам I полугодия 2022 года специалисты INFOLine наблюдают замедление динамики пищевой промышленности.

По итогам I полугодия 2022 года специалисты INFOLine наблюдают замедление динамики пищевой промышленности.
Высокая неопределенность, беспрецедентные санкции, введенные Евросоюзом, Соединенными Штатами и рядом других стран, оказывают колоссальную коррозию экономики России. Пищевая индустрия меньше других отраслей подвержена санкционному давлению, однако турбулентность валютного рынка, разрыв производственных и логистических цепочек, а также уход из России международных производителей продуктов питания сказываются и на этом сегменте экономики.
Уже по итогам I полугодия 2022 года специалисты INFOLine наблюдают замедление динамики пищевой промышленности до 1,4%. При этом производство напитков демонстрирует продолжающийся рост год к году на 9,4%. Эксперты объясняют это тем, что на фоне государственной поддержки виноделов выпуск вин с начала года вырос на 30%, а коньяка – на 15%. Свой вклад в положительную динамику внесли и безалкогольные заводы. Благодаря конкурентной борьбе, в которую вступили отечественные игроки, стремясь занять на полках магазинов места уходящих с рынка международных компаний, совокупное производство безалкогольных напитков увеличилось на 9%.
Итоги 2021 года и тенденции 2022 года, проанализировать которые необходимо для понимания масштабов текущего кризиса, отражены в новом исследовании INFOLine "Производство продуктов питания и напитков России 2022 года".
Аналитики подчеркивают, что положительную динамику пищевая отрасль планомерно демонстрировала на протяжении продолжительного периода. А механизм продэмбарого, запущенный в 2014 году, дал индустрии дополнительный импульс. В конечном счете 2021 год закончился ростом производства продуктов питания на 3,2% – даже несмотря на небольшое сокращение сырьевой базы (объем выпуска продукции сельского хозяйства снизился на 0,9%). Если же говорить о напитках, то их с конвейерных линий вышло на 8,6% больше в сопоставимых ценах. На руку производителям сыграло жаркое лето.
Напоминая о продэмбарго 2014 года, специалисты INFOLine отмечают, что в 2021-м процесс импортозамещения во многих подотраслях пищевой промышленности приблизился к завершению, что позволило отечественным производителям успешно реализовать свой экспортный потенциал. По оценке специалистов агентства, на долю готовых напитков и товаров пищевой индустрии пришлось 39% от общего объема экспорта продовольственных товаров и сырья, или 14,8 млрд долл. США (год к году рост составил 32%, что объясняется как увеличением объемов экспорта, так и повышением цен на продукцию на международном рынке). Наибольший вес в экспорте продукции среднего и высшего передела, как и раньше, показали растительные масла и жиры – 38%. Второе место или 6% занимают шоколад и кондитерские изделия из него.
Результаты конъюнктурного опроса компаний, занимающихся производством продуктов питания, позволяют специалистам INFOLine делать следующие выводы: в 2021 году предприятия сохранили фокус на развитие экспорта, причем основным экспортным рынком для них остался Казахстан. Доля компаний, сообщивших о поставках своей продукции в эту страну, составила 80%. Кроме других стран ЕАЭС (Беларуси, Армении, Киргизии) российские поставщики в 2021 году активно развивали направления Азии и Европы.
В целом о доле экспорта в продажах, превышающей 10%, сообщили 22% опрошенных INFOLine крупнейших поставщиков, еще у 22% респондентов она варьируется в диапазоне 3–10%.
Что касается экспортных планов на весь 2022 год, то даже в условиях санкций и нынешней внешнеполитической ситуации о намерении нарастить поставки сообщили около 46% производителей. 27% опрошенных стараются сохранить уровень прошлого года, а сократить продажи на экспорт вынуждены около 26%. По мнению INFOLine, участники отрасли будут искать новые регионы сбыта и работать над упрощением поставок в уже существующие направления.
Отмечая факторы, которые оказывают существенное влияние на развитие отрасли сегодня и не ослабят своего воздействия в перспективе, эксперты INFOLine выделяют:
нарушение логистических цепочек,
импортозависимость в упаковке и таре,
нехватку ингредиентов,
диверсификацию и вынужденное укрупнение бизнеса,
снижение инвестиционной активности в пищевой и перерабатывающей отраслях,
сокращение потребления внутри страны на фоне падения доходов населения,
снижение экспортного потенциала.
Эти выводы экспертов подтверждаются и данными опроса INFOLine "Ожидания динамики потребительского рынка в 2022 году".
ФАКТОРЫ, НАИБОЛЕЕ СИЛЬНО ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ КОМПАНИИ, %


Для справки: Название компании: Информационно-аналитическое агентство INFOLine Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Замороженные полуфабрикаты», «Мороженое», «Снеки», «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Слабо и безалкогольные напитки», «Кондитерская промышленность», «Крепкие алкогольные напитки», «Консервы», «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233