На Краснооктябрьском месторождении Татнефти обустроят скважины для добычи сверхвязкой нефти.

На Краснооктябрьском месторождении Татнефти обустроят скважины для добычи сверхвязкой нефти.
В частности, проектной документацией предусмотрено обустройство 20 добывающих и 20 нагнетательных скважин в пределах Грядинского поднятия
Казанский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел и одобрил проектную документацию и результаты инженерных изысканий на обустройство Грядинского поднятия Краснооктябрьского месторождения сверхвязкой нефти.
Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Для любопытных отметим, что Грядинское поднятие Краснооктябрьского месторождения, открытого в 1975 г., разрабатывается Татнефтью на территории Новошешминского района республики Татарстан.
Сегодня компания-лидер по применению технологий добычи сверхвязкой нефти реализует проект "СВН-3200", в который входят 24 поднятия действующих месторождений сверхвязкой нефти, с тем, чтобы выйти на уровень добычи 3,2 млн т/год.
В частности, проектной документацией предусмотрено обустройство 20 добывающих и 20 нагнетательных скважин в пределах Грядинского поднятия Краснооктябрьского месторождения сверхвязкой нефти.
Проектируемые скважины будут размещены на 5 кустовых площадках, где установят:
приустьевое оборудование,
объекты электроснабжения,
технологические трубопроводы,
иные коммуникации, необходимые для обеспечения работы и обслуживания скважин.
Проектный уровень добычи на новом участке разработки Грядинского поднятия – 189,8 тыс. т/год.
Для сбора и транспорта продукции добывающих скважин проложат трубопровод до многофазной насосной установки Аверьяновская, которую также построят в ходе реализации проекта.
О месторождении
Краснооктябрьское нефтяное месторождение в административном отношении располагается на землях Черкмшанского и Чистопольского районов Татарстана.
Относится к трудным, насчитывая по перерезу 9 полезных горизонтов, какие также подразделяются на пласты и пропластки.
Продуктивными отложениями считаются терригенные пласты-коллекторы девона (Н= 1800 м), нижнего карбона (Н= 1000-1010 м) и карбонатные породы девона (H= 1111 м), нижнего (Н= 946 м) и среднего карбона (H= 720-754 м).
На Краснооктябрьском месторождении обнаружено 35 залежей нефти, буквально схожих в смысле по продуктивным горизонтам и регулируемых маленькими куполовидными поднятиями, в ряде случаев объединяющихся единичной стратоизогипсой.
По числу запасов Краснооктябрьское месторождение относится к классу мелких.
Месторождение было открыто в 1975 г. и введено в индустриальное исследование в 1986 г.

Для справки: Название компании: Казанский филиал, ФАУ Главгосэкспертиза России Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233