Рынок коммерческой недвижимости РФ победил кризис.

Рынок коммерческой недвижимости РФ победил кризис.
Инвестиции в коммерческую недвижимость РФ в первом полугодии 2011 года составили $3,8 миллиарда, превысив показатель докризисного первого полугодия 2008 года благодаря реализации отложенного спроса, говорят консультанты.
По итогам всего года инвестиции могут превысить $6 миллиардов, считает консалтинговая компания Knight Frank. А по данным Cushman&Wakefield, инвестиции за полугодие составили около $4,2 миллиарда и уже превысили показатели всего 2010 года.
Кризис, пришедший в Россию осенью 2008 года, моментально отразился на инвестициях в коммерческую недвижимость, которые рухнули в четвертом квартале года до $300 миллионов с $2 миллиардов, по данным Cushman.
Однако рынок активно восстанавливается, и по итогам первого полугодия 2011 года инвестиции вдвое превысили показатель аналогичного периода прошлого года и лишь на 20 процентов уступили уровню всего 2010 года, сообщается в отчете Knight Frank во вторник.
Такому бурному росту способствовал ряд крупных сделок, в частности, приобретение ВТБ и TPG Capital доли (около 47 процентов) в БЦ Белая Площадь и проекте Белые Сады у Coalco за $675 миллионов, покупка Fort Group компании Макромир, владеющей 5 торговыми центрами и одним строящимся объектом за $650-700 миллионов, покупка компанией Комплексные инвестиции торговых центров Горбушкин Двор и Филион за $450 миллионов.
Также одной из крупнейших стала сделка покупки гостиницы Ritz-Carlton компанией Верный Капитал, близкой к бизнесмену из Казахстана Булату Утемуратову, сумма которой, по различным данным, составила от $400 миллионов до $700 миллионов.
"Спрос на коммерческие объекты был и год назад, но продавцы были не готовы к сделкам, из-за низких цен. Сейчас цены поднялись до уровня, когда устраивают обе стороны, поэтому отложенный за время кризиса спрос начал активно реализовываться", - комментирует ведущий аналитик отдела исследований Cushman&Wakefield Александр Зинковский.
Он отмечает, что в разгар кризиса в 2009 году, по его оценке, средняя ставка капитализации (отношение чистого годового дохода, приносимого имуществом, к его рыночной стоимости; чем она ниже, тем дороже объект) составляла 13 процентов, в 2010 году она снизилась до 10-11 процентов, а сейчас оставляет около 9,5 процента.
Зинковский отмечает, что объем инвестиций в коммерческую недвижимость по итогам минувшего полугодия превысил докризисные показатели - в январе-июне 2008 года их сумма составляла $3,5 миллиарда.
При этом представитель Knight Frank отмечает, что в 2008 году из России уже ушли иностранные инвесторы, так как в Европе кризис ощущался. Как надеются консультанты, по итогам 2011 года страна увидит их возвращение. Уже произошли сделки у некоторых из них, например, Hines Global REIT купил складской комплекс в Химках за $80 миллионов.

Для справки: Название компании: Knight Frank Регион: ********** Адрес: ********** Вид деятельности: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** Web: **********


Для справки: Название компании: ********** Регион: ********** Адрес: ********** Вид деятельности: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233