Глава Еврокомиссии выразил солидарность с народом Венгрии в связи с экологической катастрофой.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу 12/10 выразил солидарность с венгерским народом в связи с постигшей страну "серьезной экологической катастрофой". Jн прибыл в Будапешт для встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.
Глава Еврокомиссии отметил компетентность действий и оперативность мер, предпринятых венгерскими властями. По его словам, Европейский союз готов оказать Венгрии любую необходимую помощь в преодолении последствий случившегося.
В воскресенье Еврокомиссия направила в Венгрию группу из пяти экспертов, в которую вошли представители Австрии, Бельгии, Германии, Франции и Швеции, для изучения масштабов катастрофы и нанесенного ущерба. Сегодня к этой группе присоединился еще один специалист.
Визит Ж.Баррозу в Венгрию был запланирован давно в рамках подготовки к предстоящему председательству Венгрии в руководящих органах ЕС в первой половине будущего года.
Авария на алюминиевом заводе MAL, расположенном на западе Венгрии неподалеку от озера Балатон произошла 4 октября. Из поврежденного резервуара с токсичными отходами в окружающую среду попало более 800 тыс куб м красного шлама, который образуется при производстве глинозема и представляет собой густую смесь, содержащую оксиды алюминия, железа, титана, а также щелочь и соединения ядовитых металлов - мышьяка, ртути, свинца, хрома и кадмия. Площадь разлива составила порядка 40 кв км. Были затоплены 300 жилых домов в трех близлежащих населенных пунктах. Жертвами аварии стали 8 человек, около 150 пострадавших получили отравления и химические ожоги.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Цветная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233