Заявление ОАО "НЛМК" по поводу акций движения "Местные".

В связи с пикетированием офиса московского представительства ОАО "НЛМК" активистами экологического крыла движения "Местные" 14 декабря 2010 года и публикацией на сайте движения видеоролика о сбросе сточных вод в реку Воронеж, якобы производимых Новолипецким металлургическим комбинатом, НЛМК считает необходимым заявить:
Данная акция движения "Местные" является либо следствием вопиющей некомпетентности активистов движения, либо спланированной провокацией, направленной на подрыв деловой репутации НЛМК и имидж компании как ответственного природопользователя.
Опубликованный на сайте движения видеоролик о якобы обнаруженных в ноябре 2010 года сточных водах НЛМК полностью не соответствует действительности. Как неоднократно сообщалось в СМИ, в том числе государственными и независимыми экологическими организациями, в результате модернизации системы технического водоснабжения комбинат, начиная с июля 2009 года, первым среди российских сталелитейных компаний с полным металлургическим циклом полностью прекратил сброс любых промышленных стоков. Т.е. промышленные стоки у комбината отсутствуют, а степень очистки технологической воды позволяет многократно использовать ее в производственном цикле.
Мы считаем объяснение представителя движения г-на Трунова о том, что "труба причислена к месту сточных вод предприятия согласно плану коммуникаций, позаимствованному у "источника" - гражданина, проживающего вблизи НЛМК и пожелавшего остаться неизвестным", свидетельством безответственного подхода к публичной критике НЛМК.
НЛМК официально заявляет, что подобные заявления активистов движения "Местные" самым серьезным образом отражаются на деловой репутации компании. В связи с чем НЛМК оставляет за собой право защищать свою репутацию всеми законными способами.
Несмотря на увеличение объемов производства продукции, уровень негативного воздействия НЛМК на окружающую среду систематически снижается. За период 2000 - 2010 гг. уровень выбросов НЛМК в атмосферу снижен на 22%, с 2009 года полностью прекращен сброс в реку Воронеж сточных вод комбината.
В рамках 1 этапа Программы технического перевооружения удалось добиться устойчивой положительной динамики по улучшению экологической ситуации в районе размещения основного производства. Комплексный индекс загрязнения атмосферы г. Липецка, по данным регионального центра Росгидромета, снизился более чем в 3 раза: с 25 единиц в 2000 году до 7,5 в 2009 году. С 2005 года г. Липецк был исключен из списка российских городов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, составленного на основании наблюдений Росгидромета.
Снижение показателей воздействия на окружающую среду напрямую связано с постоянно растущим объемом природоохранных инвестиций НЛМК: уровень ежегодного финансирования экологических программ вырос более чем в 30 раз: со 130 млн. руб. в 2000 году до 4,0 млрд. руб. в 2010 году.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Черная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233