В Марий Эл прошел республиканский семинар-совещание на тему "Заготовка кормов, уход, содержание, кормление молочного стада".

На базе ЗАО Племзавод "Семеновский" Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл проведен республиканский семинар-совещание на тему "Заготовка кормов, уход, содержание, кормление молочного стада".
В работе семинара приняли участие специалисты министерства, Комитета ветеринарии, руководители и специалисты республиканских организаций, сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, представители АО "Марийский машиностроительный завод".
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Андрей Кондратенко ознакомил участников семинара с итогами работы отрасли АПК за 4 месяца 2019 года и задачами на текущий период. Особое внимание в докладе было уделено состоянию молочного скотоводства, проблемам и путями их решения.
Временно исполняющая обязанности председателя Комитета ветеринарии Валентина Вавилова довела до присутствующих информацию о текущей ситуации с лейкозом крупного рогатого скота нашем регионе, отметив, что эпизоотическая ситуация по лейкозу требует внимания и постоянной работы для обеспечения стабильного будущего молочной отрасли.
Заместитель министра Андрей Кондратенко обозначил основные задачи по решению данного вопроса: "Руководителям сельскохозяйственных предприятий необходимо пересмотреть планы мероприятий по борьбе с лейкозом до 2020 года и согласовать их с Комитетом ветеринарии республики. При этом особое внимание уделить сохранению и увеличению численности поголовья коров и объемов производства молока".
Особый практический интерес вызвали выступление заместителя генерального директора по животноводству ЗАО племзавода "Семеновский" Сергея Молярова об опыте работы по кормлению дойного стада с учетом физиологического состояния и продуктивности животных, главного зоотехника-селекционера ЗАО племзавода "Семеновский" Евгении Пуртовой - о мероприятиях по чипированию сельскохозяйственных животных.
Были рассмотрены вопросы качественного проведения кормозаготовки для сельскохозяйственных животных с применением передовых технологий.
В рамках совещания на полях ЗАО Племзавод "Семеновский" состоялась презентация косилки КРН-2,1 производства АО "Марийский машиностроительный завод", а также продемонстрировано применение элементов цифрового земледелия "Агросигнал", показана работа высокопроизводительной кормозаготовительной техники отечественного и зарубежного производства на уборке зеленой массы. На Даниловском молочном комплексе участники совещания ознакомились с технологией закладки сенажа в траншею с применением современной сельскохозяйственной техники.
Мероприятие вызвало большой интерес у всех участников. Проведение в дальнейшем подобных мероприятий позволит сельскохозяйственным предприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам более успешно решать поставленные задачи в области растениеводства и молочного скотоводства.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233