Александра Селезнёва, коммерческий директор компании "ОРИЕНТИР": "Оклады строителей увеличились на 30–40%"

Александра Селезнёва, коммерческий директор компании ОРИЕНТИР: Оклады строителей увеличились на 30–40%
Дефицит кадров в строительстве стал серьёзной проблемой с начала пандемии. По оптимистичным расчётам Минстроя, отрасли не хватает 1,2 млн специалистов, по пессимистичным, — около 3 млн человек. Причин дефицита несколько. Мигранты из-за эпидемиологической ситуации уехали на родину, и мало кто смог вернуться обратно. А те, кто остались, ушли работать в другие сферы: курьерами, продавцами, консультантами, водителями, зарплаты которых существенно увеличились в связи с ростом интернет-торговли и всего, что с ней связано. Дефицит кадров пока не удаётся восполнить, несмотря на растущие зарплаты в секторе. "Стоимость рабочей силы на строительной площадке увеличились на 30–40%", — комментирует ситуацию коммерческий директор компании "ОРИЕНТИР" Александра Селезнёва.
Сейчас компания занимается строительством нескольких крупных объектов. В первом квартале 2022 года будет готов "Блок-2" на территории складского комплекса "ОРИЕНТИР Север-4". Комплекс находится рядом с федеральными трассами, что позволяет эффективнее заниматься грузоперевозками и продуктивнее обслуживать склады. "Север-4" — универсальное складское здание класса А, построенное по принципу кросс-дока, где выгрузка и погрузка товара могут вестись с двух противоположных сторон здания. Его строительство ведется спекулятивно, площадь составляет 85 тыс. м кв. А в середине октября был подписан договор о возведении завода по производству сыров в Самарской области для компании "КАРАТ-Тольятти".
"Универсальный объем строительства для компании "ОРИЕНТИР" в год — около 300 тыс. м кв. У нас в штате более 500 строителей, и многие из них работают с момента основания компании, уже 10 лет. Под конкретные задачи мы можем привлекать дополнительный персонал, но основные работы выполняются нашими специалистами. Возглавляют строительство опытные руководители, с которыми "ОРИЕНТИР" работает последние 10 лет", — уточнила Александра Селезнёва.
Кроме того, компания "ОРИЕНТИР" уделяет дополнительное внимание заботе о персонале – обеспечение питанием и комфортная рабочая среда с местами отдыха между сменами. Эти, казалось бы, простые меры позволяют даже в условиях нехватки сотрудников сохранять команду, а значит, обеспечивать должный уровень качества и скорости реализуемых проектов.

Для справки: Название компании: Ориентир, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Жилищное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233