Быстрая потеря лишних денег. "BFM.RU". 18 ноября 2013

Котировки двух эмитентов обвалились на прошлой неделе. Капитализация "Мечела" упала более чем на 40% буквально за два часа. Банк Олега Тинькова подешевел почти на треть, в моменте бумаги падали на 42%
Поправки депутатов обвалили глобальные депозитарные расписки банка "Тинькофф кредитные системы" (ТКС). Бумаги даже в России не торгуются, а все равно пострадали от деятельности парламентариев. В тексте поправки законопроекта была допущена ошибка: пропустили союз "или". Из-за этого получалось, что Госдума планирует запретить дистанционное распространение кредитных карт в России, а карту можно получить только в структурном подразделении кредитора. Такое прочтение законопроекта ставило под угрозу всю бизнес-модель ТКС.
После того, как думцы ошибку признали, котировки банка на Лондонской фондовой бирже немного отскочили. Но не до конца. По итогу пятницы котировки упали на 26%. Цена ошибки составила около миллиарда долларов.
С "Мечелом" история более сложная. Среди версий случившегося — и давление на собственников, и маржин-кол кого-то из участников торгов. Но и здесь для тех, кто остался в бумагах, есть досадное недоразумение: почему продажа большого объема бумаг произошла после 17 часов? В это время торги на Московской бирже в случае сильного движения не останавливают. Да и кого из акционеров такое правило защищает, если получается, что меньше, чем за полтора миллиарда рублей (такой объем сделок был с акциями "Мечела" 13 ноября после 17:00) можно почти в два раза уменьшить капитализацию компании так, чтобы ее общая стоимость опустилась ниже миллиарда долларов.
Я согласна, что рвется там, где тонко. И падают быстро те бумаги, в которых инвесторы не уверены. Многие эксперты считали, что оценка банка Тинькова на IPO была завышена. И о долговых проблемах "Мечела" все знали. Но я не об этом, а о самом рынке и отношении к инвесторам. Подумаешь, забыли слово "или" указать в законопроекте. С кем не бывает.
В октябре прошлого года Игорь Сечин своим заявлением обвалил акции ТНК-ВР почти на 18%. Во время телефонной конференции он рассказал, что дивиденды, причитающиеся акционерам ТНК-BP за первое полугодие, получит уже новый акционер, то есть компания "Роснефть". и что деньги пойдут на погашение долгов компании.
В июне прошлого года на собрании акционеров "Газпрома" один из присутствовавших раскритиковал совет директоров за то, что они претендуют на выплату огромного вознаграждения, при том что капитализация компании не растет, в отличие от основного конкурента — НОВАТЭКа, который нарастил свою рыночную стоимость. На то председатель собрания Виктор Зубков посоветовал покупать акции НОВАТЭКа…
Есть такая инвесторская мудрость: в любой непонятной ситуации продавай. Те, кто на прошлой неделе успели вовремя продать акции "Мечела" и бумаги ТКС, уберегли себя от потери лишних денег. Тем, кто остался в этих бумагах, можно сказать, крупно не повезло.
Но зачем, спрашивается, на лишние деньги покупать акции российских компаний, если с ними, с компаниями, произойти может все, что угодно?
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность», «Черная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233