Долгами по захватчикам. "Укррудпром (Украина)". 22 октября 2009

На президента Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрея Федосеева "наезжают" банки. Реальная причина может быть в борьбе против влияния УАМ на рынке металлопродукции.
В октябре банк "Надра" обнародовал списки 42 тыс. заемщиков, имеющих просроченную задолженность. В списке должников оказались 283 компании, в том числе такие небезызвестные, как "Континиум" (группа Игоря Еремеева), ТД "Демидовский карьер" (группа главы Государственной службы занятости Владимира Галицкого и депутата Верховной рады IV созыва Владимира Майстришина), "Райз" (группа Виталия Цехмистренко) и многие другие.
В числе должников фигурирует ООО "Трубокомплект", контролируемое известным в Украине металлотрейдером и одним из вдохновителей Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андреем Федосеевым. Минувшим летом Федосеев уже стал фигурантом скандала, связанного с невозвратом кредита. По словам самого Андрея Альбертовича, банк "Национальные инвестиции" потребовал у него возвращения беззалогового кредита в размере 5,1 млн гривен. "От привлеченной банком коллекторской компании поступали угрозы физической расправы со мной и членами семьи. Банк не идет на конструктивные переговоры о реструктуризации задолженности, требуя двойного залога под выданные ранее деньги. Но ведь я даже не подписывал кредитный договор", — заявил тогда Федосеев. Кроме того, в Министерстве внутренних дел нам подтвердили, что во двор дома Федосеева в Гостомеле (Киевская область) было подброшено взрывное устройство, затем обезвреженное охраной. А сотрудники ОБЭП Шевченковского райотдела милиции Киева изымали документацию "Трубокомплекта" и аффилированных структур.
Сразу вопрос: если не подписывал договор, какие же тогда "переговоры о реструктуризации" имеются ввиду?
На поверхности — крупная "разборка" с одним из ключевых операторов отечественного металлорынка. Крупная уже хотя бы потому, что вышла на публичный уровень, что бывает лишь в особых случаях. Когда требуется мобилизация всех каналов воздействия, включая пиар и общественное мнение.
Конечно, случай с фирмой Федосеева может быть просто одним из многих примеров. Сегодня сотни компаний пытаются так или иначе уклониться от выплат по кредитам, кто законными методами, кто — не очень. Но годы наблюдения за металлорынком подсказывают — неспроста атакован именно "Трубокомплект".
Как все начиналось
Кто может иметь "зуб" на Федосеева? Для ответа на этот вопрос нужно вспомнить историю УАМ. Организация создана в 2002 году с подачи дочерних торговых фирм "Запорожстали" ("Металл Холдинг", "Запорожсталь Металл Холдинг" и "МД Групп"). Также соучредителем стала компания "Волыньголовлостач", которую связывают с интересами хозяина фирмы "Львовметалл" и партнера Федосеева по бизнесу — Ильи Мирецкого. Впоследствии Федосеев и Мирецкий активно боролись за привлечение в УАМ и основных украинских поставщиков — Украинской горно-металлургической компании (УГМК), "Лемана" (позднее — торговые структуры "Метинвеста") и др. Однако привлечь удалось лишь самостоятельных операторов — "Комэкс", "Юникон", "СавВАТС" и другие. Крупные же сбытовики ведущих металлургических холдингов от УАМ вскоре устранились, в том числе ссылаясь на желание учредителей монополизировать влияние на ассоциацию. А за счет этого — и на металлорынок страны в целом, подчеркивает источник в УГМК.
Действительно, именно Федосеев в 2006-07 годах инициировал так называемую добровольную сертификацию металлотрейдеров "для уточнения их рыночных позиций, усиления ответственности, а также повышения доверия потребителей". По предложениям УАМ, металлоторговой компанией должна была называться структура, располагающая мощностями по углубленной предпродажной подготовке (иными словами — сервисный металлоцентр), региональной сетью, собственным автопарком, определенным сортаментом и спектром услуг, объемом клиентов и так далее. Вплоть до "уровня публичности компании". При несоответствии заданным параметрам обещали "не выдавать сертификаты". Что и по сей день вызывает улыбку, поскольку в качестве головной профильной ассоциации УАМ признана далеко не всем рынком.
Чуть ранее подобное новшество было реализовано на рынке лома черных металлов — когда в ходе сертификации выяснилось, что некоторые площадки представляют собой "квадрат бетона в чистом поле", а предприятие создано для проведения неких "серых" или совсем теневых операций.
И не дожидаясь успехов проекта с сертификацией, УАМ инициировала создание "на базе себя" более тесного объединения — Украинского стального союза.
Кому выгодно?
Еще в 2005-06 годах лично Федосеев открыто выступал против УГМК и некоторых иных трейдеров, обвиняя их в демпинге и антирыночном лоббировании интересов через новую тогда "оранжевую" власть. Также УАМ неоднократно ругала "Arcelor Mittal Кривой Рог" за высокие цены и нежелание компромисса, напоминают в Минпрополитики. Перемежая обвинения похвалами в адрес комбината за скидки и "привнесение цивилизованной конкуренции на рынок Украины".
В общем, эксперты сходятся во мнении, что УАМ была и есть проектом "Запорожстали" и ее крупных союзников по укреплению позиций на отечественном металлорынке. Именно в этом свете можно рассматривать действия Федосеева в 2006 году против ряда небольших операторов, включая "Укркапиталинвест", холдинги "Интертрейд-груп" и "Стандарт", торговый дом "Арбет". УАМ обвинила их в мошенничестве, в том числе — в незаконном присвоении средств металлоцентров ООО "Смет" и ОАО "Львовметалл" (оба связаны с соучредителями ассоциации). И начала публичную борьбу, подорвав бизнес перечисленных структур. Федосеев так прямо и говорил: "Торговать металлом в Украине могут только осевшие на этом рынке игроки".
И не удивительно, если бы на фоне кризисного ослабления "всех и вся" те, кто ранее пострадал от УАМ, попробовали бы вспомнить старое. Или хотя бы немного напакостить при случае.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Черная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233