Олег Сирота: равные меры поддержки малым и крупным игрокам приведут к прорыву.

По словам генерального директора сыроварни "Русский Пармезан", руководителя проекта ОНФ "Народный фермер", члена Общественной палаты РФ Олега Сироты, сейчас наблюдается явная диспропорция в оказании мер поддержки малым и крупным хозяйствам. Если бы государство хотя бы уравняло эти меры поддержки, не расставляя приоритеты, в производстве молока наступил бы прорыв, передает The DairyNews.
Олег Сирота пояснил: перекос проявляется во многих направлениях, и в первую очередь - в доступности кредитных средств. Немногие могут их получить. Если сравнить потраченные деньги на капексы для крупных хозяйств и деньги на гранты малым предприятиям, средства для поддержки первых значительно превышают фермерскую поддержку. И это при том, что фермеры ввели большее количество скотомест.
«Действительно есть определенная диспропорция и перекос в государственной поддержке в сторону крупных хозяйств, и многие меры поддержки мелким хозяйствам зачастую недоступны. С точки зрения затраты государства в 1 рубль на количество введенных скотомест, малые фермеры с большим отрывом идут впереди агрохолдингов, показывая хорошие темпы развития», - рассказал Олег Сирота.
По словам сыровара, многие фермеры показывают ежегодный прирост на 12% в год, а крупные хозяйства - около 3%. То есть малые хозяйства имеют очень хорошие перспективы.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233