Специалисты обсудили применение сельскохозяйственных биотехнологий в Алтайском крае.

3 апреля состоялся круглый стол "Развитие биотехнологий для АПК в Алтайском крае. Программы промышленных испытаний биотехнологической продукции". В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, Алтайского центра кластерного развития, регионального центра инжиниринга "Промбиотех", сельскохозяйственных предприятий. В качестве экспертов выступили генеральный директор исследовательской компании "Аберкейд" (г. Москва) Надежда Орлова и заместитель директора по инновационной деятельности Центра "Биоинженерия" РАН, заведующий лабораториейВахтанг Джавахия.
Мероприятие было организовано с целью информирования сельхозтоваропроизводителей о новых продуктах и технологиях, доступных для дальнейшего использования в производственной деятельности. На встрече были обсуждены вопросы разработки технологий утилизации и переработки отходов АПК, внедрениябиотехнологических продуктов для животноводства и растениеводства, организации промышленных испытаний инновационных препаратов в 2015-2016 годах.
Как сообщил начальник Главного управления экономики и инвестиций Николай Чиняков, именно биотехнологии за последние 20 лет позволили значительно снизить стоимость глубокой переработки отходов АПК и сделали продукты переработки конкурентоспособными. На 6 апреля в Алтайском крае есть возможность создания производственных площадок, нацеленных на глубокую переработку биомассы. В регионе создана научно-исследовательская база в области биотехнологий и система подготовки кадров, наблюдается рост инновационных компаний, реализуются проекты по глубокой переработке сырья.
По словам заместителя начальника Главного управления сельского хозяйства, начальника отдела селекционно-племенной работы Михаила Чмырева, опыт ведущих хозяйств края и страны показывает, что наилучшие показатели по продуктивности и урожайности достигаются при правильном применении биотехнологических методов и инновационных разработок.
"Алтайский край стал одним из первых регионов страны, на территории которых реализуется своя программа развития биотехнологий. В ее рамках совместно с ведущими научно-исследовательскими организациями создан региональный центр инжиниринга "Промбиотех", одно из направлений деятельности которого ориентировано на повышение технологического уровня отраслей сельского хозяйства", - подчеркнул Николай Чиняков.
Генеральный директор исследовательской компании "Аберкейд" Надежда Орлова представила концепцию инжинирингового центра, направленную на разработку технологий утилизации и переработки отходов АПК и внедрения биотехнологических продуктов. По ее словам, в рамках первого направления планируется создавать комплексные инжиниринговые решения с понятной технологией их использования. В рамках второго направления животноводческим и растениеводческим предприятиям, а также производителям сыров и сырных продуктов будут предложены услуги по промышленным испытаниям биотехнологических продуктов. Ожидается, что это приведет к улучшению показателей сельскохозяйственного производства – продуктивности, урожайности и т.п.
О конкретных продуктах, предлагаемых к промышленным испытаниям – добавкам к кормам для животных, средствах защиты растений, рассказал представитель Центра "Биоинжинерия" РАН Вахтанг Джавахия.
В ближайшее время заинтересованные сельхозтоваропроизводители должны определиться по участию в промышленных испытаниях.
Справка:
Краевая программа "Развитие биотехнологий в Алтайском крае на период до 2020 года"утверждена Постановлением Администрации края от 15 июля 2014 года №329. Программа разработана в целях стимулирования формирования в Алтайском крае производств современных биотехнологических продуктов и внедрения их в ключевые отрасли экономики.
Документ соответствует направлениям Комплексной программы развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года и Плану мероприятий "Развитие биотехнологий и генной инженерии", утвержденному Распоряжением Правительства Российской Федерации №1247-р от 18 июля 2013 года.
Система мероприятий программы направлена на решение таких важных задач, как создание информационно-аналитической инфраструктуры биотехнологий, развитие системы подготовки и повышения квалификации научных, инженерно-технических и управленческих кадров, организация взаимодействия бизнеса, научно-образовательного комплекса и власти.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Рынок зерновых» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233