Госдума предлагает правительству принять меры по стимулированию геологоразведки.

Госдума предлагает правительству принять меры по стимулированию геологоразведки.
Госдума приняла постановление по итогам "правительственного часа" с главой Минприроды Александром Козловым, в котором дала ряд рекомендаций правительству РФ и министерству, в том числе по стимулированию геологоразведки.
Депутаты, в частности, предлагают кабмину проработать вопрос актуализации Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года и плана ее реализации "с учетом обеспечения их синхронизации с отраслевыми документами стратегического планирования и установления возможности оперативного реагирования на потребности различных отраслях промышленности".
Госдума также рекомендует проработать вопрос введения единой классификации трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья и методов увеличения нефтеотдачи пластов и типовой финансово-экономической модели для обоснования налоговых льгот в отношении пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу углеводородов. А в целях недопущения дефицита стратегических видов полезных ископаемых (ПИ) депутаты предлагают проработать механизмы стимулирования геологического изучения недр и создания благоприятных условий для его осуществления.
Одновременно Минприроды рекомендуется совместно с Минпромторгом России обеспечить реализацию мероприятий по импортозамещению в сфере геологоразведки, а также проработать вопросы создания и применения современных научных достижений в области технологий переработки, обогащения и комплексного извлечения полезных ископаемых и повышения заинтересованности компаний-недропользователей в изобретении новых современных технологий для освоения месторождений ПИ нетрадиционных геолого-промышленных типов.
Кроме того, Госдума предлагается Минприроды проработать вопросы: повышения геологической изученности и интенсификации разведки континентального шельфа РФ в Арктике и сокращения сроков согласования Роснедрами перечней участков недр местного значения, подготовленных уполномоченными органами субъектов РФ. Депутаты также выступают за принятие мер по повышению инвестиционной привлекательности освоения месторождений редких ПИ и внедрению эффективных технологий обогащения и переработки.
Минприроды также рекомендуется подготовить предложения по совершенствованию процедур предоставления участков недр в пользование для геологического изучения недр в целях обеспечения возможности привлечения компаний-недропользователей к проведению геологоразведочных работ на ранних стадиях. Кроме того, Госдума предлагает министерству рассмотреть вопрос об установлении подзаконными актами возможности осуществления рубок лесных насаждений в рамках одного договора аренды лесного участка для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи ПИ.

Для справки: Название компании: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации (Аппарат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность», «Горнодобывающая отрасль», «Черная металлургия», «Цветная металлургия», «Угольная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233