Карпатнефтехим намерен запустить производство оксида пропилена на 130 тыс. тонн (Украина).

"Карпатнефтехим" рассчитывает в третьем квартале запустить производство оксида пропилена малой мощности. Сейчас на площадке завода ведется строительство пилотной установки, передается в сообщении предприятия.
Производительность пилотной установки составит 2,7 тыс. тонн оксида пропилена в год. За проектирование, изготовление оборудования и технологию отвечает украинская производственная группа "Техинсервис".
"Реализовывается технология эпоксидирования пропилена перекисью водорода. Данная технология является экологически безопасной и не имеет значительного количества побочных продуктов по сравнению с хлоргидринным процессом или технологиями эпоксидирования пропилена гидропероксидами, - уточняется в сообщении завода. - Особенностью запатентованной технологии является использование ацетонитрила в качестве растворителя. По этой причине процесс носит название HPPOa".
На сегодняшний день процесс получения окиси пропилена прошел все необходимые лабораторные испытания.
В целом проект планируется реализовывать в несколько этапов. На первом - будет запущена пилотная установка, на втором - запланировано строительство промышленной установки окиси пропилена мощностью 130 тыс. тонн в год, а также установки перекиси водорода производительностью 90 тыс. тонн в год. Сроки реализации второго этапа, а также инвестиции, "Карпатнефтехим" не уточняет.
В промышленности окись пропилена применяют как фумигант и полупродукт для синтеза растворителей, смазочных материалов, гидрожидкостей, эмульгаторов. Полимеры и сополимеры пропилена окиси с глицерином, сорбитом и др. многоатомными спиртами используют для синтеза полиуретанов, полиэфирных смол; некоторые гомо- и сополимеры пропилена окиси известны как эпоксидные каучуки. Также окись пропилена используется как сырье для синтеза пропиленгликоля, пропиленкарбоната, изопропаноламинов, полиоксипропилен-полиолов, пропиленсульфида.
"Карпатнефтехим" имеет мощности по производству этилена 250 тыс. тонн в год, по поливинилхлориду - 300 тыс. тонн в год, по каустической соде – 200 тыс. тонн, по полиэтилену – 100 тыс. тонн в год.
12 января на территории завода произошло возгорание газовой смеси. Происшествие случилось в корпусе №424 цеха пиролиза, компримирования, разделения пирогаза производства этилена и полиэтилена. Предприятие не уточняет сроки восстановления пиролизного производства.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Химическая промышленность», «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233