Смоленский губернатор предложил передать военный аэродром "Северный" Минпромторгу.

Алексей Островский отметил, что военные его не используют.
Губернатор Смоленской области Алексей Островский предложил передать аэродром "Северный" от Минобороны РФ Минпромторгу, сообщил он в интервью ТАСС.
"У нас никогда не было аэропорта, у нас был аэродром "Северный". К сожалению, сейчас военные его не используют, там нет комендатуры, вывезена вся аппаратура, авиационное оборудование, но даже если бы он работал, то это было бы возможным для использования в интересах Минобороны. Я в последнее время веду переговоры о том, чтобы Минобороны передало этот аэродром в ведение Минпромторга РФ, потому что на его границе находится Смоленский авиационный завод", - сказал Островский.
Глава региона пояснил, что завод мог бы использовать взлетные полосы для испытаний новых типов самолетов, на которые у предприятия есть гособоронзаказ.
Аэропорт Смоленска был выведен из эксплуатации в 2000-х годах. Ближайшая воздушная гавань находится в городе Витебске Белоруссии, до которого из Смоленска 130 км.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Воздушный транспорт», «Промышленное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233