"Соллерс" перезапустит завод во Владивостоке в августе 2023 года.

Соллерс перезапустит завод во Владивостоке в августе 2023 года.
Компания "Соллерс", которая в декабре прошлого года выкупила долю Mazda в паритетном совместном предприятии с японским автопроизводителем, перезапустит завод во Владивостоке в августе 2023 года. Об этом сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко, пишет агентство "Прайм".
Напомним, в начале ноября 2022 года компания Mazda объявила об уходе с российского рынка и передаче группе "Соллерс" своей доли в паритетном СП по выпуску автомобилей японской марки на заводе "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" во Владивостоке. Сделка совершена за символическую стоимость в 1 евро и предполагает опцион на выкуп японским автопроизводителем доли в СП в течение следующих 3 лет. В связи с уходом с российского рынка и передачей доли в бизнесе Mazda Motor понесет убыток в размере 12 млрд иен (82 млн долларов). После того, как "Соллерс" консолидировал 100% долей ООО "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус", СП было переименовано в ООО "Автомобильные индустриальные технологии" (АИТ).
Как отмечают в Mazda, после прекращения поставок комплектующих на завод "Мазда Соллерс" в марте и приостановки деятельности СП в конце апреля компания продолжала переговоры с группой "Соллерс", но не увидела возможностей продолжения бизнеса в России. В свою очередь, в "Соллерс" заявили, что компания уже разработала план перезапуска завода во Владивостоке под производство автомобилей других брендов. Так, в 2023 году на предприятии будет налажен выпуск кроссоверов среднего ценового сегмента.
Напомним, совместное предприятие компаний Mazda Motor и "Соллерс" было создано на принципах партнерства 50/50 в 2012 году. Проектная мощность завода "Мазда Соллерс" во Владивостоке позволяет выпускать 100 тыс. автомобилей в год. Объем инвестиций в проект составил около 10 млрд рублей. На предприятии во Владивостоке выпускались полноразмерный кроссовер Mazda CX-9, кроссовер Mazda CX-5 и седан Mazda6.

Для справки: Название компании: СОЛЛЕРС Авто, ПАО (SOLLERS) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Зарубежный рынок», «Отечественный рынок», «Грузовое автомобилестроение», «Легковое автомобилестроение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233