Росприроднадзор подал в суд на "Разрез Богатырь" в Новосибирской области.

Росприроднадзор хочет взыскать с угледобывающей компании более 28 млн рублей. В Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора к ООО "Разрез Богатырь". Ведомство взыскивает с угледобывающей компании более 28 млн рублей. Заявление зарегистрировано судом 10 мая, решение о принятии его к производству на момент публикации не размещено.
ООО "Богатырь" (входит в "Коулстар") в июне 2021 года выиграло аукцион на разработку месторождения антрацита в Новосибирской области. Компания получила лицензию на 25 лет. Угольный участок находится в 60 км к югу от Новосибирска, в Искитимском и Черепановском районах.
В 2023 году на "Разрезе Богатырь" планируют добыть не менее 300 тыс тон антрацитаНапомним, ранее заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка сообщал, что ООО "Богатырь" в 2023 году планирует начать добычу антрацита на месторождении "Разрез Богатырь". По итогам года компания планировала добыть не менее 300 тыс тонн. В перспективе инвестор также планировал построить обогатительную фабрику с выходом на 10 млн тонн в год.
По требованию конкурсной документации для обеспечения рационального использования недр и охраны окружающей среды ООО "Богатырь" обязали обеспечить вывоз добытого на участке недр угля железнодорожным транспортом в объеме не менее 10 млн. тонн в год субъектом естественной монополии в сфере железнодорожных перевозок. Кроме того, компания обязалась обеспечить строительство на российских судостроительных заводах крупнотоннажных специализированных судов для вывоза угля в количестве не менее 5 штук с условием их постройки и сдачи в эксплуатацию к моменту начала промышленной добычи угля на участке недр.
По данным rusprofile, руководителем ООО "Богатырь" является Владимир Душенко. Дата регистрации "дочки" "Коулстар" — 26 марта 2021 года. Основным видом деятельности компании является добыча антрацита открытым способом.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Угольная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233