Исполнилось 50 лет со дня пуска первой в мире машины литья заготовок криволинейного типа.

Исполнилось 50 лет со дня пуска первой в мире машины литья заготовок криволинейного типа.
В 1965 году в сталеплавильном цехе Уралмашзавода была введена в эксплуатацию первая в мире МНЛЗ криволинейного типа. Лучшую в мире машину непрерывного литья заготовок создал коллектив уралмашевских конструкторов под руководством Виталия Максимовича Нисковских. И это кардинально изменило металлургию во всем мире и во многом определило ее дальнейшее развитие.
В 1968 году на НТМК была введена в эксплуатацию первая в мире промышленная криволинейная МНЛЗ производительностью 300 тысяч тонн заготовок в год. Новая технология непрерывной разливки стали обеспечила возможность создания крупных кислородно-конверторных цехов, производительностью до 10 млн тонн стали в год и более. Первым из них стал цех на Новолипецком металлургическом комбинате (1976 год). Там были установлены четыре уралмашевские криволинейные МНЛЗ. Впервые в мире вся сталь в этом цехе разливалась непрерывно. Фактическая суммарная производительность МНЛЗ составила 6 млн тонн в год (вместо проектной 3,2 млн тонн).
После этого появился самый мощный в мире кислородно-конверторный цех на "Азовстали" (г. Мариуполь), затем на Череповецком, Магнитогорском, Нижнетагильском, Челябинском и других металлургических комбинатах. Криволинейные МНЛЗ поставлялись Уралмашзаводом в Финляндию, Югославию, Словакию, Болгарию, Пакистан.

Для справки: Название компании: Уралмашзавод, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Черная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233