ФРДВ планирует инвестировать 5 млрд рублей в новый урановый рудник в Забайкалье.

ФРДВ планирует инвестировать 5 млрд рублей в новый урановый рудник в Забайкалье.
Новый рудник необходим для освоения Аргунского и Жерлового месторождений
Фонд развития Дальнего Востока (ФРВД, входит в ВЭБ.РФ) рассматривает возможность инвестировать 5 млрд рублей в строительство нового уранового рудника №6 Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО, входит в АРМЗ) возле города Краснокаменск на юге Забайкальского края. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора фонда Петр Шелахаев.
"Мы рассматриваем проект финансирования строительства рудника №6 на ППГХО. Это позволит сохранить более 900 рабочих мест, поддержать уровень производства на этом стратегическом предприятии в моногороде. В проект планируется вложить 5 млрд рублей", - сказал Шелахаев. Он уточнил, что финансирование проекта может начаться до конца текущего года.
По словам Шелахаева, фонд также рассматривает возможность финансирования и других проектов на территории Забайкальского края - прежде всего, в сельском хозяйстве и горнорудной отрасли.
Краснокаменск - второй по величине город Забайкальского края, где расположено крупнейшее в России уранодобывающее предприятие - ППГХО. В марте 2018 года оно начало строить новый урановый рудник.
Новый рудник необходим для освоения Аргунского и Жерлового месторождений. Их эксплуатационные запасы составляют около 40 тыс. тонн урана (35% от общего объема запасов ППГХО). Среднее содержание стратегического металла здесь выше, чем на действующих рудниках, что, по оценке АРМЗ, позволяет гарантировать конкурентоспособную себестоимость производства.
Реализация проекта планируется в три этапа. Ожидается, что в 2023 году будет введена в эксплуатацию первая очередь рудника и добыта первая тонна урановой руды. В 2024-2026 годах комплекс горно-капитальных работ будет завершен, и к 2026 году объект выйдет на проектную мощность в 850 тыс. тонн руды в год.

Для справки: Название компании: Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона, АО (ФРДВ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233