Введет ли Евросоюз санкции в отношении импорта нефти и газа из Азербайджана. "Российская газета". 20 сентября 2023

В Европарламенте прозвучали первые призывы ввести санкции против Азербайджана из-за обострения ситуации в Нагорном Карабахе. Если отбросить варианты политического давления и персональные санкции, то единственным экономическим рычагом давления на Баку могут быть ограничения экспорта азербайджанских энергоресурсов.
Самый крупный европейский покупатель азербайджанской нефти Италия - 9 млн тонн в 2022 году и 7,5 млн тонн за 8 месяцев этого года. Азербайджан обеспечивает более 15% потребностей Италии в нефти. Так же крупные импортеры - Испания, Чехия, Греция и Болгария. Нефть товар мобильный, и заместить выпадающие в случае санкций объемы эти страны смогут, пусть даже с потерями для себя.
Весь экспорт газа из Азербайджана в 2022 году составил 14,6 млрд кубометров: из них 49% пришлось на Турцию, 31% - на Италию, остальные 20% - на Грузию, Грецию, Болгарию и Иран. И здесь, несмотря на сравнительно скромные объемы импорта ситуация для Европы значительно более сложная.
Как отмечает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, для ЕС санкции против Азербайджана это очень плохой расклад. С одной стороны, Азербайджан не самый крупный поставщик энергоносителей на рынке. Но сейчас такая ситуация, что называется, "каждая лыка в строку". И в этом плане поставки газа из Азербайджана носят достаточно значимый характер для европейцев. Каждый поставщик имеет значение.
Но главное даже не в этом, а в том, что Азербайджан был символом замещения российского энергетического сырья, считает Симонов. Вся эта пресловутая европейская диверсификация поставок долгое время не имела какого-то реального воплощения. А Азербайджан стал хоть каким-то символом возможности европейцев привлекать альтернативные энергоносители. Даже фильм про Джеймса Бонда сняли, который борется со злодеями, мешающими бакинской нефти попадать в Европу, отмечает эксперт.
Схожего мнения придерживается доцент Финансового университета при Правительстве РФ, эксперт аналитического центра ИнфоТЭК Валерий Андрианов. Даже скромные 11,4 млрд кубометров газа, поступившие в Европу из Азербайджан в 2022 году, могли служить хоть каким-то аргументом в защиту политики диверсификации поставок. Теперь, оказывается, и этот газ "неправильный" и "недемократичный", говорит он.
С точки зрения обоих экспертов, едва ли Европа пойдет дальше популистских заявлений политиков и действительно введет санкции против энергетического экспорта Азербайджана. Как подчеркивает Андрианов, например, газ, прокачиваемый из Баку в Европу - не собственно азербайджанский, он принадлежит консорциуму компаний, возглавляемому британской ВР. Вряд ли такая влиятельная корпорация допустит запрета его поставок в Европу.
Но все же если санкции начнут вводить, у них будут свои бенефициары. По мнению Андрианова, в первую очередь, это США, которые смогут использовать данный повод для еще более активного проталкивания в Европу своего газа (того, что останется после поставок в Азию). И это - еще один шаг к окончательной утрате Европой своей экономической и политической субъектности.
Ну а наибольшую выгоду в сложившейся ситуации, уже сейчас, без всяких санкций, получили европейские "зеленые". Для них это очередной довод для отказа от углеводородов, которых в Европе своих почти не осталось.
Как отмечает Симонов, у европейцев складывается безвыходная ситуация. Они отказываются от нефти и газа из России, поскольку она плохая, в пользу Азербайджана. Потом, он оказывается тоже плохой, его тоже нужно менять.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233