Состоялось торжественное открытие международного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520".

Сегодня в отеле города Сочи "Пуллман & Меркюр Сочи Центр" начал свою раоту IX Международный железнодорожный бизнес-форум "Стратегическое партнерство 1520".
С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратился Владимир Якунин. Президент ОАО "РЖД" озвучил приветственное письмо Владимира Путина гостям Форума и добавил: "Мы с вами идем по следам блестящей зимней Олимпиады. Сегодняшний Сочи – город побед российского спорта и российских усилий. И мы, железнодорожники, вложили в это свою лепту". Будущей целью России глава ОАО "РЖД" видит построение системы отношений с партнерами из стран СНГ, АТР и Европы по ключевым вопросам развития железнодорожного сообщения.
В 2014 году в рамках Форума особое внимание уделено системе международных транспортных коридоров стран ЕС. В частности, этой проблеме была посвящена пленарная дискуссия "Закон Ома для транзитных коридоров: как повысить проводимость и снизить сопротивление", которая открыла первый деловой день.
Закон физики, определяющий взаимосвязь электродвижущей силы источника напряжения с силой тока и сопротивлением проводника, используется здесь как метафора, раскрывающая суть возможностей железнодорожного коридора, связывающего Евросоюз со странами АТР. Таким образом, участниками была определена следующая формула: скорость доставки грузов (сила тока) прямо пропорциональна качеству железнодорожной инфраструктуры (проводимость) и обратно пропорциональна уровню тарифных и нетарифных барьеров (сопротивление).
С докладами на дискуссии выступили исполнительный директор департамента системы рельсового транспорта "Сименс АГ" Йохен Айкнхольт, председатель правления ОАО "Банка ВТБ" Андрей Костин, директор Центра России и Центральной Азии при Шанхайской академии международных исследований Ли Синь, научный эксперт Института глобальных исследований Canon Дайцуке Котегава и другие профессионалы отрасли.
По словам модератора пленарного заседания, директора Института экономики РАН Руслана Гринберга, cегодня инфраструктурные проекты – это единственный и главный источник для развития экономики всей России. "Мы не должны лишать предприятия стимула и личной инициативы" - отметил он.
По окончании пленарного заседания состоялась церемония подписания соглашений и меморандумов на общую сумму 140 млрд. рублей.
В повестку первого дня также включена проблематика высокоскоростного и скоростного сообщения в России, их интеграции в единую железнодорожную сеть, а также обсуждение системы логистики пассажирского транспорта, которым были посвящены отдельные форматы в виде параллельных дискуссий и экспертных диалогов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Железнодорожный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233