Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости
Главная » Готовые исследования » "Теплоэнергетика РФ. Итоги 2014 года. Тенденции 2015 года. Прогноз до 2016 года". Стандартная версия (доступна обновленная версия)
Готовые исследованияГотовые исследования


"Теплоэнергетика РФ. Итоги 2014 года. Тенденции 2015 года. Прогноз до 2016 года". Стандартная версия (доступна обновленная версия)

  • Дата выхода: 10.03.2015
  • Кол-во стр: 120
  • Язык отчета: Русский
  • Цена:35000 руб   477 USD   401 EUR
Цель исследования: анализ состояния и прогноз развития электроэнергетики и теплоэнергетики России, сравнительный анализ и ранжирование операционных и финансовых показателей ОГК, ТГК и региональных генерирующих компаний, развернутое описание их инвестиционной деятельности, сравнительный анализ и ранжирование инжиниринговых компаний России в сегменте строительства объектов генерации, анализ и прогноз факторов, определяющих динамику развития электроэнергетики на период до 2016 г.

Рекомендуем: для бенчмаркинга и конкурентного анализа участников энергетической отрасли и теплоэнергетики России использовать расширенную версию исследования "Теплоэнергетика РФ. Инвестиционные проекты и описание генерирующих компаний РФ"; для получения информации о реализуемых инвестиционных проектах и поиска заказчиков оборудования и услуг в сегменте строительства объектов электрогенерации использовать расширенную версию исследования "Инжиниринг в электроэнергетике РФ. Крупнейшие подрядчики рынка электроэнергетического строительства".

Направления использования результатов исследования: бенчмаркинг, анализ конкурентов, маркетинговое и стратегическое планирование, поиск клиентов и партнеров, подготовка к переговорам с потенциальными заказчиками.

Временные рамки исследования: динамика с 2006 года, итоги 2014 года (емкость и динамика рынка), прогнозы до 2016 года (емкость и динамика рынка, стратегии и планы регионального развития рынка по федеральным округам).

Сроки проведения исследования: I квартал 2015 г. (предыдущая версия выпущена в 2014 г.).

Ключевые параметры рынка: Суммарная установленная мощность ТЭС генерирующих компаний России превышает 143 ГВт (57,8% от общей мощности по РФ), а выработка ими электроэнергии – 621,1 млрд КВт-ч (59,4% от общей выработки по РФ). Объем инвестиций в электроэнергетику в 2014 г. составил около 840 млрд. руб., при этом объем вводов в эксплуатацию объектов договоров о поставке мощности (ДПМ) составил более 200 млрд. руб.

Бесплатную презентацию по теплоэнергетике России Вы можете запросить ЗДЕСЬ 

Преимущества исследования: анализ теплоэнергетической отрасли в комплексе с другими сегментами энергетики (атомной энергетикой и гидроэнергетикой), а также рынком строительства объектов мощностью более 25 МВт ("большой генерации"); описание инвестиционной активности не только в отрасли в целом, но и по отдельным генерирующим компаниям и проектам; базой для анализа и прогноза является регулярно обновляемая и пополняемая база 300 крупнейших инвестиционных проектов в электроэнергетике, а также мониторинг более 1000 СМИ.

Задачи и структура исследования по разделам:

Раздел I. Состояние электроэнергетики России
Анализ макроэкономических показателей и влияния развития промышленного производства и непроизводственных отраслей экономики на электроэнергетику. Влияние тарифной политики на рынке электроэнергии и цен на энергоносители на энергоэффективность экономики России, динамику ВВП России и ВРП федеральных округов. Анализ динамики производства и потребления электроэнергии, ввода и вывода из эксплуатации мощностей энергетического сектора, описание уровня износа основных фондов и динамики капитальных вложений.
Раздел II. Динамика и прогноз производства и потребления электроэнергии
Основные показатели производства электроэнергии на ТЭС, ГЭС и АЭС в 2000-I полугодии 2014 г. Прогноз ввода и вывода мощностей электроэнергетики России до 2020 г., энергопотребления в структуре ОЭС России до 2020 г. и энергопотребления по ЕЭС России до 2020 г.
Раздел III. Тенденции развития и нормативное регулирование теплоэнергетической отрасли
Анализ ключевых событий в сфере энергогенерации, тенденций и перспектив развития рынка электроэнергии и тепловой энергии, произошедших в 2012-2014 гг. и их последствий для развития отрасли.
Раздел IV. Сравнительный анализ и рейтинги ОГК, ТГК и региональных компаний
Рейтинги оптовых и территориальных генерирующих компаний сегмента большой энергетики по абсолютным и относительным операционным показателям деятельности, эффективности использования генерирующих мощностей и структуре топливного баланса, финансовым результатам деятельности и показателям инвестиционной активности. Рейтинг крупнейших инжиниринговых компаний России, осуществляющих деятельность в сфере проектирования, строительства и обслуживания объектов генерации электроэнергии.

Опыт работы и референции: ИА "INFOLine" реализует для клиентов заказные исследования и выпускает инициативные исследования по электроэнергетической отрасли с 2004 года. Нашими постоянными клиентами являются НП "Совет рынка" и энергетические холдинги (?lectricit? de France, ОАО "ОГК-3", ОАО "Мосэнерго", ОАО "ТВЭЛ", ОАО "Татэнерго", ОАО "СУЭК" и другие), поставщики оборудования (ОАО "Технопромэкспорт", ОАО "Электрозавод", "ABB", "Siemens", ОАО "Атомное и энергетическое машиностроение", ОАО "Новая Эра" и другие), инжиниринговые компании (ОАО "Объединенная Энергостроительная Корпорация", ОАО "УК КЭР", ОАО "Е4-СибКОТЭС", ЗАО "Интертехэлектро", ЗАО "Энергопроект", ОАО "ИК ЗИОМАР", ООО Фирма ИНТРЭК и ОАО "ГлобалЭлектроСервис" и другие), финансовые и кредитные организации ("Сбербанк", "Альфа-Банк", "ВТБ" и другие). Кроме сегмента электроэнергетики (тепловая, атомная, гидроэнергетика, распределенная энергетика, сетевое хозяйство), ИА "INFOLine" обладает уникальными компетенциями и опытом в проведении исследований по другим сегментам топливно-энергетического комплекса России (нефтяная, газовая, нефте- и газоперерабатывающая промышленность), а также инжинирингу в энергетике и нефтегазовом комплексе.

Анкету информационных потребностей и полный перечень готовых Исследований и других информационных продуктов ИА "INFOLine" Вы можете запросить ЗДЕСЬ. Направив нам заполненную анкету, Вы сможете БЕСПЛАТНО получить краткую версию Исследования.

Методы исследования и источники информации:
Специальное предложение: При покупке исследования получите подписку на 3 месяца на Тематические новости: "Электроэнергетика РФ".

Если Вас не заинтересовали готовые исследования ИА "INFOLine", то запросить бриф на подготовку индивидуального Исследования Вы можете ЗДЕСЬ 
Об Исследовании

Раздел I. Состояние электроэнергетики России (около 20 страниц)

1.1. Динамика ВВП и потребления электроэнергии в России
1.2. Динамика тарифов на электроэнергию и цен энергоносителей в России
1.3. Динамика энергоэффективности экономики России и крупнейших стран мира
1.4. Основные показатели развития электроэнергетики России
1.5. Возрастная структура и износ оборудования электроэнергетики
1.6. Основные показатели развития электроэнергетики по федеральным округам России


Раздел II. Динамика и прогноз производства и потребления электроэнергии (около 15 страниц)
2.1. Динамика и прогноз производства электроэнергии
2.2. Прогноз ввода и вывода мощностей электроэнергетики России до 2016 г.
2.3. Прогноз энергопотребления в структуре ОЭС России до 2016 г.
2.4. Прогноз энергопотребления по ЕЭС России до 2016 г.


Раздел III. Тенденции развития и нормативное регулирование теплоэнергетической отрасли (около 30 страниц)
3.1. Сильные стороны
3.2. Слабые стороны
3.3. Возможности развития
3.4. Угрозы развития


Раздел IV. Сравнительный анализ показателей и рейтинги ОГК, ТГК и региональных компаний (около 20 страниц)
4.1 Рейтинги генерирующих компаний по операционным показателям и эффективности
4.2 Рейтинги генерирующих компаний по типу используемых топлив
4.3 Рейтинги генерирующих компаний по финансовым показателям
4.4 Ключевые инвесторы ОГК и ТГК
4.5 Инвестиционные программы генерирующих компаний
4.6 Рейтинг инжиниринговых компаний России в сегменте строительства объектов электрогенерации


Приложение 1. Распоряжение Правительства РФ №1334-р и изменения к нему

Приложение 2. Рекомендации по вводу генерирующих мощностей на теплоэлектростанциях России в 2010-2030 гг., МВт

Приложение 3. Распоряжение Правительства РФ № 1949-р

Приложение 4. Термины и сокращения

Приложение 5. Список таблиц, представленных в исследовании

Приложение 6. Список иллюстраций, представленных в исследовании


Исследование содержит 28 таблиц и 59 рисунков.

Таблицы
  • Таблица 1. Индексы производства по видам экономической деятельности 2009-2014 гг., %
  • Таблица 2. Структура установленной мощности электростанций России в 2002-2014 гг. (по состоянию на начало года), ГВт
  • Таблица 3. Динамика установленной мощности электростанций ЕЭС России
  • Таблица 4. Возрастная структура энергетического оборудования в сегменте генерации, % от общего количества оборудования
  • Таблица 5. Возрастная структура оборудования в ЕНЭС России, % от общего количества оборудования
  • Таблица 6. Показатели аварийности на объектах генерации и электросетевого комплекса России в осенне-зимние периоды и в целом за год в 2011-2014 гг.
  • Таблица 7. Крупнейшие аварии в электроэнергетике в 2012-2014 годы
  • Таблица 8. Динамика установленной мощности электростанций ЕЭС России
  • Таблица 9. Крупные инвестиционные проекты в промышленности по состоянию на начало 2014 г.
  • Таблица 10. Производство электроэнергии в России в 2001-I полугодии 2014 гг., млрд. кВтч
  • Таблица 11. Баланс электрической энергии по ЕЭС России
  • Таблица 12. Прогноз динамики производства и экспорта электроэнергии на 2014-2017 гг., млрд. кВтч
  • Таблица 13. Ввод энергоблоков с использованием парогазовых технологий с высокой вероятностью ввода до 2016 г.
  • Таблица 14. Оборудование, выведенное из эксплуатации в 2013-2014 гг.
  • Таблица 15. Прогноз потребления электрической энергии на 2014-2016 годы, млрд. кВтч
  • Таблица 16. Рыночная капитализация ценных бумаг энергетических компаний по итогам торгов в ЗАО "ФБ ММВБ" в 2014 г.
  • Таблица 17. Структура собственников и ключевых инвесторов генерирующих мощностей России
  • Таблица 18. Предложения ОАО "Российские сети" по совершенствованию процессов тарифного регулирования
  • Таблица 19. Основные характеристики крупнейших контрактов на поставки газа независимых производителей и генерирующих компаний, заключенных в 2012-2014 гг.
  • Таблица 20. Оценка влияния сокращения доходности ДПМ на показатели прибыли на акцию в 2014-2015 г.
  • Таблица 21. Ключевые инвесторы и объем инвестиций в разрезе ОГК и ТГК, млрд. руб.
  • Таблица 22. Крупнейшие генерирующие компании России
  • Таблица 23. Реализация проектов в рамках договоров о поставке мощности в 2013-2014 г.
  • Таблица 24. Вводы генерирующего оборудования на теплоэлектростанциях ЕЭС России в 2013-2014 г.
  • Таблица 25. Плановый и фактический объемы финансирования инвестиционных программ генерирующих компаний в I полугодии 2014 г., млрд. руб.
  • Таблица 26. Реализация проектов в рамках договоров о поставке мощности в 2014 г.
  • Таблица 27. Вводы генерирующего оборудования на теплоэлектростанциях ЕЭС России в 2014 г.
  • Таблица 28. Рейтинг строительных компаний INFOLine Engineering Russia TOP в сегменте энергогенерации по выручке в 2011-2013 гг., млрд. руб.
Рисунки
  • Рисунок 1. Динамика основных экономических показателей России в 2006-2014 гг., %
  • Рисунок 2. Динамика ВВП России в 2006-2014 гг. и прогноз на 2015-2017 гг., %
  • Рисунок 3. Динамика инвестиций в основной капитал России в 2006-2014 гг. и прогноз на 2015-2017 гг., %
  • Рисунок 4. Динамика объема инвестиций в основной капитал в России в 2000-2014 гг., в млрд. руб.
  • Рисунок 5. Структура энергопотребления в России, %
  • Рисунок 6. Динамика потребления электроэнергии в России и ВВП в 1991-2014 гг., млрд. кВтч
  • Рисунок 7. Индексы производства по видам экономической деятельности в 2000-2014 гг., в % к предыдущему году
  • Рисунок 8. Динамика изменения тарифов на электро- и теплоэнергию в России в 2002–2014 гг., прогноз на 2015-2017 гг., % к предыдущему году
  • Рисунок 9. Динамика изменения цен на газ и уголь для электростанций в России в 2002– 2014 гг., руб/т. у. т
  • Рисунок 10. Динамика средних цен производителей и цен приобретения природного горючего газа в России в 2006-2014 гг., руб./тыс. куб. м
  • Рисунок 11. Динамика средних цен производителей и цен приобретения энергетического угля в России в 2006-2014 гг., руб./тонн
  • Рисунок 12. Динамика генерирующих мощностей России и других стран мира в 1990–2014 гг., ГВт
  • Рисунок 13. Динамика энергоемкости ВВП России в 2000-2014 гг. и прогноз до 2016 гг., т. у. т/1000 долл.
  • Рисунок 14. Динамика установленной мощности электростанций России в 1986-2014 гг., ГВт (по состоянию на начало года)
  • Рисунок 15. Структура производства электрической энергии по России в 2014 г.
  • Рисунок 16. Структура установленных электрических мощностей по России на 2014 г.
  • Рисунок 17. Динамика ввода оборудования ТЭС, ГЭС, АЭС электрогенерирующих компаний в 1951-2014 гг., %
  • Рисунок 18. Динамика объема инвестиций в электроэнергетику в период с 2000-2014 гг., млрд. руб.
  • Рисунок 19. Изменение генерирующих мощностей России в 1986-2014 гг. (по состоянию на начало года) и прогноз до 2016 года, ГВт
  • Рисунок 20. Средний возраст энергетических мощностей РФ, лет
  • Рисунок 21. Структура оборудования распределительного комплекса России по сроку эксплуатации, %
  • Рисунок 22. Структура установленной мощности по федеральным округам по состоянию на 2014 год, ГВт
  • Рисунок 23. Территориальное распределение электропотребления ЕЭС России в 2014 г., млрд. кВтч
  • Рисунок 24. Территориальное распределение электрических нагрузок на час прохождения годового максимума в 2014 г., ГВт
  • Рисунок 25. Структура установленных мощностей по федеральным округам на 2014 г., %
  • Рисунок 26. Структура ВРП по федеральным округам, %
  • Рисунок 27. Максимальная нагрузка электростанций России в 1991-2014 годах, ГВт
  • Рисунок 28. Динамика производства электроэнергии в зависимости от типа генерации в 2001-2014 гг., млрд. кВтч
  • Рисунок 29. Динамика производства и потребления электроэнергии в России в 2000-2014 гг. и прогноз до 2016 г., млрд. кВтч
  • Рисунок 30. Вводы энергетических мощностей в ЕЭС России в 2012-2014 гг. и прогноз до 2016 гг., ГВт
  • Рисунок 31. Динамика инвестиций в энергетику в 2000-2014 гг. (в сегмент генерации и сетевой комплекс) и прогноз до 2016 г., млрд. руб.
  • Рисунок 32. Динамика установленной мощности электростанций ЕЭС России в 2012-2014 гг. и прогноз до 2016 года, ГВт
  • Рисунок 33. Текущая структура выработки и мощности в ЕЭС России по ОГК, ТГК, ГЭС и АЭС, %
  • Рисунок 34. Изменение генерирующих мощностей в 2012-2014 и прогноз до 2016 гг., ГВт
  • Рисунок 35. Объемы потенциально выводимых энергетических мощностей, ГВт
  • Рисунок 36. Выполнение программы ремонтов турбоагрегатов (гидроагрегатов) в 2011-2014 гг., ГВт
  • Рисунок 37. Выполнение программы ремонтов энергетических котлов в 2011-2014 гг., ГВт
  • Рисунок 38. Выполнение программы ремонтов турбоагрегатов (гидроагрегатов) в 2011-2014 гг., тыс. тонн/час
  • Рисунок 39. Выполнение программы ремонтов ЛЭП 110кВ и выше в 2011-2014 гг., км
  • Рисунок 40. Выполнение программы расчистки ДКЛ ЛЭП 110 кВ и выше в 2011-2014 гг., га
  • Рисунок 41. Территориальное распределение электропотребления ЕЭС России в 2014 г. и прогноз на 2016 г., млрд. кВтч
  • Рисунок 42. Территориальное распределение электрических нагрузок на час прохождения годового максимума в 2014 г. и прогноз на 2016 г., ГВт
  • Рисунок 43. Прогноз электропотребления в ЕЭС России, млрд. кВтч
  • Рисунок 44. Структура цены на газ по 8 категориям конечных потребителей по состоянию на сентябрь 2014 г., руб./тыс. куб. м (без НДС)
  • Рисунок 45. Темпы роста перекрестного субсидирования в электроэнергетике в 2010-2014 гг., млрд. руб.
  • Рисунок 46. Доля независимых поставщиков газа в общем объеме заключенных контрактов, %
  • Рисунок 47. Рейтинг по величине установленных мощностей генерирующих компаний и производство электроэнергии в 2013 г.
  • Рисунок 48. Рейтинг по удельному производству электроэнергии в 2013 г., млн. кВтч/МВт установленной мощности
  • Рисунок 49. Структура топливного баланса генерирующих компаний, %
  • Рисунок 50. Рейтинг генерирующих компаний по выручке в 2012-2013 г., млрд. руб.
  • Рисунок 51. Рейтинг генерирующих компаний по удельной выручке в 2012-2013 г., млн. руб./МВт установленной мощности
  • Рисунок 52. Рейтинг генерирующих компаний по чистой прибыли в 2012-2013 гг., млрд. руб.
  • Рисунок 53. Рейтинг генерирующих компаний по выручке в I полугодиях 2013-2014 гг., млрд. руб.
  • Рисунок 54. Рейтинг генерирующих компаний по чистой прибыли в I полугодиях 2013-2014 гг., млрд. руб.
  • Рисунок 55. Динамика капитализации энергетических компаний в 2012-2013 гг. и 9 мес. 2014 г., млрд. руб.
  • Рисунок 56. Структура установленных мощностей по ОГК, ТГК в разрезе ключевых инвесторов в 2014 г.
  • Рисунок 57. Структура установленных мощностей по ОГК, ТГК в разрезе ключевых инвесторов в 2015-2017 гг. (прогноз)
  • Рисунок 58. Структура ввода мощностей в ЕЭС России по компаниям до 2019 года, %
  • Рисунок 59. Динамика установленных мощностей ТЭС генерирующих компаний в 2012-2014 гг. и прогноз до 2017 гг., МВт

 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.