Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости
Главная » Готовые исследования » "Нефтяная, газовая и угольная промышленность России 2020 года. Итоги 2019 года и перспективы развития до 2022 года" (доступна обновленная версия)
Готовые исследованияГотовые исследования


"Нефтяная, газовая и угольная промышленность России 2020 года. Итоги 2019 года и перспективы развития до 2022 года" (доступна обновленная версия)

  • Дата выхода: 31.07.2020
  • Кол-во стр: 120
  • Язык отчета: Русский
  • Цена:100000 руб   1362 USD   1145 EUR

Идея проекта. Более 20 лет проводя ежедневные мониторинги и подробно изучая экономику России и ее отдельные сегменты, специалисты INFOLine пришли к идее создания уникального продукта – комплексной линейки исследований основных отраслей экономики РФ.

Аналитические материалы включают в себя динамику развития отраслей за последние 9 лет и перспективы развития на ближайшие три года по следующим направлениям:

Исследования выстроены по общей структуре, что позволяет не только получить подробную информацию о состоянии и перспективах одной отрасли, но и анализировать и сравнивать показатели развития отраслей между собой.

ВНИМАНИЕ! Исследования выпущены в инновационном формате: в виде удобной электронной презентации, это оптимальный формат, который помимо аналитических текстов включает в себя большое количество графического материала (диаграмм и графиков), гиперссылки на важнейшие документы и сайты компаний.

Актуальность исследования «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России 2020 года. Итоги 2019 года и перспективы развития до 2022 года».

По итогам 2019 г. объем добычи нефти с газовым конденсатом составил 561,1 млн т (+0,9% к уровню 2018 года), добыча газа увеличилась на 1,7% до 737,7 млрд куб. м - рекордный показатель для России за последние 18 лет. Объем первичной переработки нефти в России в 2019 г. сократился на 0,6% и составил 285,1 млн т. Основными причинами снижения стала приостановка работы Антипинского НПЗ в мае-июле из-за проблем с финансированием, проведение плановых ремонтов и снижение загрузки перерабатывающих установок на заводах на фоне падения маржинальности переработки. Объем переработки природного и попутного нефтяного газа в 2019 г. вырос на 1,6% до 81,3 млрд куб. м (без учета газа для производства СПГ). Основная часть прироста газопереработки обеспечена увеличением производства Няганьгазпереработки (+409 млн куб. м) ПАО «СИБУР Холдинг» и на Астраханском ГПЗ (+303 млн куб. м) ПАО «Газпром».

В исследовании охарактеризованы производственные, финансовые и инвестиционные показатели отраслей и компаний ТЭК в динамике, приведено описание ключевых инвестиционных проектов, а также агрегированы ключевые события (сделки слияния и поглощения, вводы производственных мощностей, международные проекты, отставки и назначения) в нефтяной, газовой и угольной отраслях и электроэнергетике. На основании этих данных сформирован прогноз развития топливно-энергетического комплекса РФ и отдельно нефтяной, газовой и угольной отрасли на период до 2022 года. Результаты исследования эффективно используются крупнейшими компаниями ТЭК, инжиниринговыми компаниями, а также банками и лизинговыми компаниями для стратегического и операционного планирования, а также отраслевого анализа.

Цели исследования: 

  • анализ состояния и тенденций развития нефтяной, газовой и угольной отраслей;

  • составление рейтингов компаний по добыче и переработке нефти, добыче и переработке газа и добыче угля;

  • описание динамики и тенденций развития нефтяной, газовой и угольной отраслей посредством описания важнейших событий;

  • выявление и описание крупнейших реализуемых инвестиционных проектов;

  • представление государственного регулирования.

Высокий синергетический эффект достигается при использовании исследования «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России 2020 года. Итоги 2019 года и перспективы развития до 2022 года» с другими продуктами INFOLine:

o   Тематические новости: "Нефтяная промышленность РФ"

o   Тематические новости: "Газовая промышленность РФ"

o   Тематические новости: "Угольная промышленность РФ"

o   Тематические новости: "Топливный рынок и АЗС РФ"

o   Тематические новости: "Альтернативная энергетика РФ и мира"

o   Тематические новости: "Электроэнергетика РФ"

  • Периодические обзоры:

o   "Инвестиционные проекты в нефтегазовой и химической промышленности РФ"

o   "Инвестиционные проекты в электроэнергетике, тепло- и водоснабжении РФ"

  • Отраслевые исследования:

o   "230 крупнейших инвестиционных проектов в нефтегазовой промышленности России. Проекты 2020-2023 годов. Расширенная версия"

o   "330 крупнейших инвестиционных проектов в генерации электроэнергии РФ. Проекты 2020-2024 годов"

o   "Рынок энергосервиса и энергоэффективности России и зарубежных стран. Тенденции 2019-2020 гг."

Направления использования результатов исследования: маркетинговое и стратегическое планирование. Комплексный анализ топливно-энергетического комплекса, а также конкурентный анализ компаний.

Временные рамки исследования: динамика показателей отрасли с 2011 по 2019 год (объем добычи, переработки, потребления различных видов топлива, экспорта энергоносителей и топлив), перспективы развития до 2022 года (макроэкономические показатели отраслей и ход реализации инвестиционных проектов). 

Сроки проведения исследования: I полугодие 2020 года.

Преимущества исследования. В исследовании проведен подробный анализ деловой активности в ТЭК, а также сформированы:

  • 8 рейтингов  - рейтинги компаний каждой отрасли, составленные аналитиками INFOLine: по добыче и переработке нефти, по добыче и переработке газа, по добыче угля;

  • более 80 инвестиционных проектов:

o   описания крупнейших реализуемых промышленных проектов в области добычи, транспортировки и переработки нефти

o   описания крупнейших реализуемых промышленных проектов газовой отрасли;

o   описания крупнейших реализуемых промышленных проектов угольной отрасли;

  • 18 бизнес-справок – информация о результатах работы крупнейших  компаний отрасли.

Задачи и структура исследования по разделам: 
Часть I. Основные показатели нефтяной, газовой и угольной отраслей: наглядное представление объемов и динамики развития топливного и энергетического секторов, тенденций кредитования и инвестиционной деятельности в ТЭК, объемов и цен экспорта, а также прогноз нефтегазовых доходов федерального бюджета.

Часть II. Ключевые события ТЭК: освещение аспектов государственного регулирования отрасли (лицензирование недропользования, изменения нормативной базы деятельности в ТЭК), важнейшие события и международная деятельность (заключение соглашений между компаниями разных государств, совместная реализация международных инвестиционных проектов). 

Часть III. Положение в отраслях ТЭК: детальное описание состояния всех направлений топливно-энергетического комплекса:

  • нефтяной отрасли (добыча, переработка, экспорт, новости компаний, инвестиционные проекты в области разработки месторождений, транспортировки нефти и нефтепродуктов, переработки), включая бизнес-справки по компаниям Роснефть, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, Газпромнефть, Татнефть, Русснефть, Нефтиса, Транснефть, Транснефтепродукт;

  • газовой отрасли (добыча, переработка, экспорт, новости компаний, инвестиционные проекты в области разработки месторождений, транспортировки газа, сжижения и переработки газа), включая бизнес-справки по компаниям Газпром и НОВАТЭК;

  • угольной отрасли (добыча, обогащение и экспорт угля, новости компаний, средние цены на уголь), включая бизнес-справки по компаниям СУЭК, Кузбассразрезуголь, Сибантрацит, Мечел (Южный Кузбасс, Якутуголь) и Сафмар (Русский уголь, КТК).

Часть IV. Прогноз развития ТЭК: Сценарные условия и показатели экономического развития России в 2018-2020 годах, разработанные INFOLine сценарии развития:

  • нефтяной отрасли (прогноз добычи и экспорта нефти), с учетом реализации налогового маневра в отрасли и роста цен на нефть

  • газовой отрасли (прогноз добычи и экспорта газа), с учетом ввода I и II очередей проекта «Ямал-СПГ».

  • угольной отрасли (прогноз добычи и экспорта угля)

Опыт работы и референции: .

INFOLine реализует для клиентов заказные исследования и выпускает инициативные исследования по нефтегазовой отрасли с 2007 года. Нашими клиентами являются крупнейшие нефтегазовые компании (ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром», ПАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ТАИФ-НК» и др.), компании сегмента переработки углеводородов и нефтегазохимии (ПАО «СИБУР Холдинг», BASF Group, Baker Petrolite и др.), поставщики промышленного оборудования и сервисные компании (ЗАО «Трест Коксохиммонтаж», Endress+Hauser LLC, Yokogawa Electric Corporation, Mitsubishi Corporation, Schneider Electric, Mitsui & Co. Moscow LLC и др.), инжиниринговые компании России и мира (АО «Стройтранснефтегаз», ООО «ИМС Индастриз», ОАО «Промстрой», ООО «ГСК «ВИС», ООО «Интехэнергоресурс» и др.), научно-исследовательские организации ТЭК – ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ОАО «ВНИПИнефть», ООО «НИИгазэкономика».


Анкету информационных потребностей и полный перечень готовых Исследований и других информационных продуктов INFOLine Вы можете запросить ЗДЕСЬ. Направив нам заполненную анкету, Вы сможете БЕСПЛАТНО получить краткую версию исследования.

Источники информации:

  • Данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, Федеральной таможенной службы, Центрального банка РФ, единой межведомственной информационно-статистической системы;

Часть I. Основные показатели ТЭК

1.1. Динамика и структура ВВП

1.2. Объем топливного и электроэнергетического секторов

1.3. Инвестиционная деятельность в ТЭК

1.4. Кредитование предприятий ТЭК

1.5. Внешнеэкономическая деятельность: экспорт

1.6. Нефтегазовые доходы бюджета

Часть II. Ключевые события ТЭК

2.1. Государственное регулирование

2.2. Сделки M&A

2.3. Отставки и назначения

Часть III. Положение в отраслях ТЭК

3.1. Положение в нефтяной отрасли

3.1.1. Добыча нефти

3.1.2. Переработка и экспорт нефти

3.1.3. Производство, экспорт и трубопроводные поставки нефтепродуктов

3.1.4. Важнейшие события отрасли

3.1.5. Крупнейшие инвестиционные проекты в добыче и транспорте нефти

3.1.6. Крупнейшие инвестиционные проекты в переработке нефти

3.1.7. Рейтинги компаний нефтяной отрасли

3.1.8. Бизнес-справки о компаниях: ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Лукойл»,
ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть», ПАО «НК «Русснефть», АО «НК «Нефтиса», ПАО «Транснефть», АО «Транснефтепродукт»

3.2. Положение в газовой отрасли

3.2.1. Добыча и потребление газа

3.2.2. Экспорт газа

3.2.3. Переработка газа и производство СПГ

3.2.4. Важнейшие события отрасли

3.2.5. Крупнейшие инвестиционные проекты в добыче газа

3.2.6. Крупнейшие инвестиционные проекты в переработке газа

3.2.7. Рейтинги компаний газовой отрасли

3.2.8. Бизнес-справки о компаниях: ПАО «Газпром», ПАО «НОВАТЭК»

3.3. Положение в угольной отрасли

3.3.1. Добыча угля

3.3.2. Обогащение и экспорт угля

3.3.3. Поставки угля на внутренний рынок и перевалка в морских портах

3.3.4. Важнейшие события отрасли

3.3.5. Крупнейшие инвестиционные проекты в добыче и обогащении угля

3.3.6. Крупнейшие инвестиционные проекты в перевалке угля

3.3.7. Рейтинги компаний угольной отрасли

3.3.8. Бизнес-справки о компаниях: АО «СУЭК», АО «УК «Кузбассразрезуголь», АО «Сибантрацит», ПАО «Мечел», Сафмар (Русский уголь, КТК)

Часть IV. Перспективы развития ТЭК

4.1. Разработанные INFOLine сценарии развития нефтяной промышленности

4.2. Прогноз развития нефтяной отрасли до 2021 года

4.3. Разработанные INFOLine сценарии развития газовой промышленности

4.4. Прогноз развития газовой отрасли до 2021 года

4.5. Разработанные INFOLine сценарии развития угольной промышленности

4.6. Прогноз развития угольной отрасли до 2021 года



С этим товаром покупают:

     Специальное предложение

    Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

    В пакет входит бесплатное предложение:

    Спецпред_DIY_март24.jpg

    Свяжитесь с нами любым удобным способом:

    +7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
    retail@infoline.spb.ru

    Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.