Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Давайте договариваться: как открыться кинотеатрам, оптимизировать расходы и какие альтернативы "большому экрану" заслуживают внимания?

26 июня директор выставки торговой недвижимости и ритейла MAPIC Russia Роза Дебердеева встретилась в прямом эфире с Кириллом Худяковым, управляющим партнером компании CA Group, чтобы обсудить новую реальность кинотеатров.
В России существует 3 типа кинотеатров – государственные, независимые и сетевые. На данный момент больше всего в зоне риска находятся независимые кинотеатры, которые составляют основной костяк индустрии в нашей стране. По мнению Кирилла Худякова, порядка 20% таких кинотеатров могут не открыться вообще, а еще 2-5% кинотеатров хватит сил продержаться только пару месяцев после открытия.
Ситуация кинотеатров схожа с ситуацией в ритейле и ресторанном бизнесе: масса ограничений, свод рекомендаций, а также высокая текучка сотрудников, которая становится барьером к получению государственной поддержки. К сожалению, далеко не все кинотеатры смогут рассчитывать на помощь от государства.
Главная проблема кинотеатров в нынешней ситуации – это аренда. Порядка трети арендодателей не захотели входить в ситуацию и не стали снижать арендную ставку для кинотеатров. Половина арендодателей сделали скидку от 50% до 80%, понимая, что у кинотеатров вообще нет выручки на данный момент. И только 10-15% арендодателей отнеслись с пониманием и предложили кинотеатрам оплачивать только эксплуатационные расходы. К сожалению, именно аренда – основной вопрос, который не позволит большинству кинотеатров открыться после локдауна.
Важно отметить, что для ТРЦ процедура "прощания" с кинотеатром довольно сложна, выезд кинотеатра может затянуться на месяцы. Кирилл советует выходить из такой ситуации дипломатично и с минимальными потерями для всех сторон – вести переговоры по аренде и переходить на фиксированную ставку.
Вопрос, которым задаются сейчас все кинотеатры перед своим открытием – это ограничения. Кирилл комментирует их влияние на работу кинотеатра:
· соблюдение социальной дистанции при рассадке зрителей в кинозалах. Расстояние между каждым зрителем должно составлять 1,5 метра (два кресла), если это не члены одной семьи. Но как это проверить? Вопрос, скорее, риторический. Социальная дистанция сократит и общее количество зрителей в зале, что повлияет на выручку кинотеатра.
· увеличение перерыва между сеансами до 30 минут. В таких условиях, как минимум 2 сеанса из 8 в день уходят из прокатного периода. То есть кинотеатр потеряет треть зрителей на каждом сеансе и порядка 30% средств с продажи билетов.
· к организации работы кинобаров выдвинуты такие же требования, как к работе фудкортов, но дополнительно Роспотребнадзор рекомендует размещать вендинговые аппараты для попкорна и напитков. Маржинальность фасованной продукция меньше, есть риски недополучить выручки в размере 50%.
На чем же могут экономить кинотеатры, чтобы оставаться "на плаву" в текущей ситуации? Одна из главных статей расходов - это взаиморасчеты с "прокатчиками", которые невозможно сократить. К слову, это 50% стоимости каждого билета. Возможна оптимизация расходов в вопросах налогов, зарплаты и ассортимента закупок. Но в целом, кинотеатрам сокращать косты сложно, поскольку и так, при правильном управлении, оптимизированная расходная часть кинотеатра составляет 70%-80% от выручки. При выходе кинотеатров из локдауна невозможно говорить о повышении цен на билеты – аудитория не поймет. Оставить продажи только в онлайн – тоже не будет являться оптимизацией затрат, так как при продаже билетов онлайн кинотеатры платят за эквайринг.
Поэтому в вопросах оптимизации расходов не так много вариантов, и приходится снова возвращаться к вопросу аренды. Доля аренды в товарообороте кинотеатров до пандемии составляла 8-15%. При сохранении арендной ставки в рублевом выражении, ее доля в товарообороте увеличится почти вдвое. Выручка сократилась на 35% - 40%, а расходы остались примерно те же.
Рассматривая альтернативные варианты "большому экрану" Кирилл напомнил, что в России стали открываться автокинотеатры, которые предоставляют возможность посмотреть кино на большом экране из машины. Однако такие объекты имеют высокую стоимость, а их рентабельность и прибыльность низки. Кирилл подчеркнул, что такой формат скорее имиджевый проект, это забота о людях – дать им возможность увидеть фильм на большом экране. Важно понимать, какой контент показывать в таком формате. В автокинотеатр не дадут премьеру, фильм можно будет показать только спустя 5–6 недель кинопроката. В качестве другой альтернативы кинотеатру в торговом центре можно рассмотреть услугу "кино по запросу" - смотреть кино дома по подписке. Однако, у такого формата был лишь временный всплеск популярности, сейчас уже люди устали и не хотят больше сидеть дома.
Интересным форматом, по мнению Кирилла Худякова, может стать видеозал с фильмами по заказу в жилых комплексах и офисных центрах. Здесь важно понимать, как обеспечить безопасность кинопоказа. В целом, это достаточно интересное направление: залы на 20-40 мест, в жилых комплексах с закрытой территорией – как альтернатива детской площадке. Билеты в такой видеозал будут дороже, организация зала будет требовать таких же вложений, как и кинотеатр, но такая услуга будет более эксклюзивной. Формат имеет определённые перспективы для своего развития. Будущее за такими залами очень даже светлое. Вообще, небольшие залы перспективнее и рентабельнее больших.
Еще одно перспективное направление – мультифункциональные залы, где можно проводить не только кинопоказы, но и организовывать кибер арены, лектории, стримы, презентации, конференции. Особенность таких залов – мобильность, здесь есть не должно быть подъема, а кресла должны легко трансформироваться и менять конфигурацию расстановки.
По прогнозу Кирилла, кинотеатры в России могут вернуться к докризисному состоянию к весне 2021 года при отсутствии новых ограничительных мер и нового локдауна. Возвращению зрителей в кинотеатры обещал способствовать Минкульт: провести кампанию по привлечению людей в кинотеатры.
После открытия кинотеатрам важно продолжить работу с аудиторией – проводить акции, розыгрыши, работать в социальных сетях и запускать кросс-маркетинговые проекты. Необходимо разговаривать с другими арендаторами и партнёрами по проведению совместных акций и мероприятий. Кинотеатры – это чудесная площадка для привлечения людей в торговые центры.
Спикер подытожил эфир на позитивной ноте: "Кинотеатры будут заботиться о вас, приходите и смотрите кино вместе с нами!".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.