Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербург обсудил стратегию развития "Серого пояса" и петербургского стиля.

21 декабря в Смольном состоялось совещание по вопросу "Серый пояс" и Петербургский стиль: стратегия редевелопмента исторического промышленно-селитебного пояса Санкт-Петербурга".
Совещание проводилось по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, который не раз подчёркивал необходимость сохранения Петербургского стиля, как в процессе реконструкции освоенных территорий, так и в процессе нового строительства.
Совещание прошло под председательством главного-архитектора Санкт-Петербурга Владимира Григорьева с участием представителей профильных Комитетов.
Следует отметить, что сегодня площадь "серого пояса" занимает 10,3% от всей территорииСанкт-Петербурга, и представляет собой "паузу" между центром, где находится до половины всех рабочих мест, и "спальными" районами. Возникшая диспропорция между размещением жилья и мест приложения труда приводит к ежедневным маятниковым миграциям.
Очевидно, что решение проблем "серого пояса", таких как планомерное создание инфраструктурного каркаса, резервирование участков для размещения функций, недостающих историческому центру, создание зон отдыха и развлечений для жителей южных спальных районов, необходимо учитывать в процессе целостного территориального планирования города, и, даже шире, с учётом Концепции совместного градостроительного развития Санкт-Петербурга и Ленобласти.
Исходя из положения "серого пояса" на границе исторического центра, необходимо реализовать рентный потенциал земли и недвижимости, развивать транспортную инфраструктуру, но при этом сохранять уникальную петербургскую промышленную архитектуру.
Участники совещания согласились с предложениями Комитета по градостроительству и архитектуре по разработке единой стратегии пространственного развития территории "серого пояса" и о проведении закрытого архитектурного конкурса по выбранным "пилотным" территориям.
Координация градостроительного и экономического блока будет осуществляться, в том числе, в процессе сбора информации об актуальном состоянии промышленных зон, прилегающих к историческому центруСанкт-Петербурга (инвентаризация), проводимой Комитетом по промышленной политике и инновациямСанкт-Петербурга и Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.