Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Передовые технологии ремонта и модернизации путевой инфраструктуры.

23 ноября 2017 года в пресс-центре Издательского дома "Гудок" прошел круглый стол на тему "Передовые технологии ремонта и модернизации путевой инфраструктуры". В мероприятии приняли участие представители центрального аппарата и филиалов ОАО "РЖД". Научное сообщество представляли эксперты АО "ВНИИЖТ", НП "ОПЖТ", АО "НИИАС", ИПЕМ, АО "ИЭРТ", АО "ВНИКТИ".
В ходе дискуссии участники круглого стола обсудили основные вопросы развития и модернизации железнодорожной инфраструктуры, применение современных инновационных технологий ремонта, а также внедрение новых подходов к организации обслуживания, позволяющих оптимизировать расходы на содержание путевого хозяйства.
В своем докладе "Методы нелинейной акустики для диагностирования дефектов рельс" главный инженер Нижегородского отделения АО "ВНИИЖТ" Сорокин Сергей Вениаминович отразил основные проблемы существующих методов диагностики неразрушающего контроля, а также представил новый метод дефектоскопии трещин в деталях подвижного состава, основанный на нелинейных эффектах взаимодействия акустических волн разных частот в среде, содержащей неоднородность. Были описаны преимущества данного метода и перспективы применения в виде создания бортовой информационно-измерительной системы (как в мобильном варианте, так и интегрированной в конструкцию подвижного состава).
Заведующий отделением "Сварка" АО "ВНИИЖТ", руководитель секции "Сварка" НП "ОПЖТ" Аркадий Игоревич Николин выступил с темой "Сварочные технологии ремонта объектов верхнего строения пути".
В докладе прозвучали вопросы применения сварочных технологий в промышленности и на транспорте. Были представлены основные действующие технологии ремонта элементов верхнего строения пути в инфраструктурном комплексе, а также новые ремонтные технологии, такие как метод термитной сварки с "широким" зазором, использование которого позволит осуществлять ремонт рельсов бесстыкового и звеньевого железнодорожного пути в местах образования дефектов. А также метод термитной и дуговой наплавки, при помощи которого будут производиться ремонт и восстановление рельсов и сварочных соединений бесстыкового пути в пределах стрелочных переводов и участков звеньевых железнодорожных линий. Кроме того, была представлена перспективная технология сварки рельсовых плетей в зимний период. На данный момент проект разрабатывается в АО "ВНИИЖТ".
В ходе круглого стола были выявлены основные проблемы в сфере ремонтно-путевого комплекса, а также перспективы сотрудничества для их исключения и дальнейшего развития направления в рамках отрасли.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение