Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Иран наращивает долю в нефтегазохимии Ближнего Востока, несмотря на санкции.

Иран, много лет находящийся под тяжелыми санкциями Запада, после 2025 года может существенно нарастить долю на нефтегазохимическом рынке Ближнего Востока и превзойти ключевого конкурента — Саудовскую Аравию — в выпуске полиэтилена, а также потеснить в производстве метанола и этиленгликоля. К такому выводу пришли эксперты Аналитического центра ТЭК (АЦ ТЭК).
"Значительно нарастает конкуренция между Ираном и Саудовской Аравией в части производства и сбыта продукции нефтегазохимии. Так, в 2025 году Иран обгонит Саудовскую Аравию по производственным мощностям полиэтилена, а к 2028 году производство полиэтилена в Иране может превысить соответствующий показатель в Саудовской Аравии на 32%", — говорится в исследовании, опубликованном на портале "Инфотэк".
По оценке экспертов АЦ ТЭК, к 2028 году мощности Ирана по производству полиэтилена вырастут с 5,4 млн тонн в 2022 году до 15 млн тонн. К этому времени Иран будет обладать крупнейшими мощностями по производству полиэтилена на Ближнем Востоке с общей долей 38%.
Мощности по выпуску метанола в Иране уже сейчас почти вдвое превышают аналогичный показатель Саудовской Аравии — 14 млн тонн против 7,5 млн тонн. В настоящее время на долю Ирана на рынке метанола Ближнего Востока приходится 55%, к 2027 году эта доля может увеличиться до 60% за счет добавления 2 млн тонн мощностей. При этом доля Саудовской Аравии от общего объема производства по региону сократится с 29% до 26%.
По этиленгликолю, где абсолютным лидером рынка Ближнего Востока является Саудовская Аравия (75%), Иран планирует нарастить мощности к 2035 году с текущих 1,1 млн тонн до 1,5 млн тонн, увеличив долю на рынке с 11% до 15%.
В исследовании отмечается, что нефтехимическая промышленность Ирана ориентирована на экспорт и занимает 21% в ненефтяном экспорте страны. Таким образом, развитие нефтехимии позволяет "нейтрализовать эффект санкционных ограничений за счет экспорта продукции, альтернативной сырой нефти".
Ранее министр нефти Ирана Джавад Оджи заявлял, что по всей стране определены и будут реализованы более 100 нефтехимических проектов с общим объемом инвестиций около $70 млрд. Он также отметил, что к августу 2025 года страна также станет полностью самодостаточной в производстве катализаторов, используемых в нефтехимической промышленности.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.