Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ассоциация ГП и ЭСК провела семинар-совещание по новым правилам введения ограничения режима потребления электроэнергии.

Эксперты Ассоциации ГП и ЭСК и Ассоциации "НП Совет рынка" осветили ключевые положения новых Правил ограничения режима потребления электроэнергии, которые вступят в силу с 29 сентября 2017 г. Участники семинара-совещания задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.
Постановление Правительства РФ от 24.05.2017 г. № 624 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а также применения печатей хозяйственных обществ", принятое во исполнение федерального закона от 03.11.2015 г. № 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов", внесло существенные изменения в процедуру введения ограничения режима потребления электроэнергии.
Новые Правила уменьшают сроки введения ограничения режима потребления электроэнергии за счет сокращения количества обязательных этапов, исключения повторных уведомлений потребителя о предстоящем ограничения и внедрении оперативных способов его уведомления (СМС-сообщением, письмом по электронной почте, путем размещения информации на сайте инициатора ограничения, посредством включения уведомления в платежный документ), также вводится механизм, обеспечивающий возможность введения полного ограничения неплательщиков из числа социально значимых потребителей, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям.
Специалисты Ассоциации ГП и ЭСК и Ассоциации "НП Совет рынка", принимавшие участие в разработке Постановления Правительства № 624, представили сравнительный анализ основных положений действующих и новых Правил ограничения режима потребления электроэнергии (субъектного состава участников отношений, оснований введения ограничения), подробно разобрали изменения процедуры введения ограничения режима потребления для трёх ситуаций (общий случай; ограничение потребителей, не отнесенных к "неотключаемым", но имеющих согласованную величину технологической брони; ограничение "неотключаемых" потребителей), описали процедуру полного ограничения энергоснабжения социально значимых потребителей как при предоставлении ими плана мероприятий, обеспечивающих готовность к отключению, так и при не предоставлении такого плана.
Представители энергосбытовых компаний и гарантирующих поставщиков смогли обсудить отдельные проблемы применения новых Правил ограничения режима потребления электроэнергии (в том числе, ограничение энергоснабжения потребителей с субабонентами, контроль введенного ограничения режима потребления и ответственность за его нарушение, применимость новых правил ограничения энергоснабжения в отношении исполнителя коммунальных услуг в многоквартирном доме).
Особый интерес участников семинара-совещания вызвала дискуссия о процедуре ограничения энергоснабжения социально значимых потребителей и порядке формирования перечня таких потребителей. В соответствии с Законом № 307-ФЗ в каждом регионе должен ежегодно утверждаться перечень "неотключаемых" потребителей, однако проблема в том, что он не носит исчерпывающий характер. По мнению участников семинара, это создаст сложности с идентификацией "неотключаемых" потребителей, не вошедших в перечень, и вызовет необоснованный риск наложения штрафных санкций на гарантирующего поставщика со стороны антимонопольных ведомств за введение ограничения энергоснабжения социально значимых потребителей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.