Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Курс на интенсивное восстановление лесов – одна из ключевых задач Минприроды России.

Совершенствование системы лесовосстановления в рамках реализации нацпроекта "Экология" обсудили сегодня на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
Вел заседание заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев. В дискуссии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов, члены Совета Федерации Федерального собрания РФ, представители региональных органов государственной власти, бизнеса, научных и общественных организаций.
В рамках работы круглого стола состоялось широкое обсуждение состояния воспроизводства лесов РФ, рассмотрение вопросов повышения эффективности и продуктивности процесса, обеспечения восстановления вырубленных и погибших лесов, сохранения их биологического разнообразия, экосистемных функций, эффективности работы с арендаторами лесных участков и проч.
"Наша главная задача, закрепленная Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" – обеспечить сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений", - отметил В.Лебедев.
Заместитель руководителя Рослесхоза Н.Кротов обратил внимание на то, что длительное применение экстенсивной модели лесопользования, ориентированной на постоянное вовлечение в рубку новых лесных массивов, привело к снижению ресурсного и экологического потенциала отрасли.
"Достижение целей, обозначенных в федеральном проекте "Сохранение лесов" является ключевой задачей нашего ведомства и находится на контроле заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика", – сказал он.
Напомним, что главной целью федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.
Было отмечено, что уже реализуется важный для лесного хозяйства проект по внедрению интенсивной модели лесопользования и воспроизводства лесов, который предусматривает использование посадочного материала с закрытой корневой системой, прорабатываются альтернативные подходы по строительству тепличных комплексов для его выращивания.
Для обеспечения возрастающих потребностей отрасли крайне важным является создание новых лесных питомников - создание дополнительных мощностей позволит увеличить объем выращивания сеянцев на 26 млн. шт. в год. Это обеспечит увеличение количества используемого посадочного материала с закрытой корневой системой в 1,3 раза на лесных участках, переданных в аренду.
По итогам дебатов принята резолюция.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.