Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Премьер-министр Республики Казахстан Б. Сагинтаев проинспектировал ход пусковых работ на новых установках Атырауского НПЗ.

Премьер-министр Республики Казахстан Б. Сагинтаев проинспектировал ход пусковых работ на новых установках Атырауского НПЗ.
В рамках рабочей поездки по Атырауской области Премьер-министр Республики Казахстан Б.Сагинтаев посетил ТОО "Атырауский НПЗ" и ознакомился с завершающей стадией пуска технологических установок Комплекса глубокой переработки нефти (КГПН).
Во время объезда Б.Сагинтаев посетил введенную в эксплуатацию установку каталитического крекинга, необходимую для глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков с выработкой светлых нефтепродуктов.
Премьер-министру доложили о ходе проведения пусковых операций, в рамках которых запущены установки каталитического крекинга, очистки сжиженного газа и комбинированной установки производства серы.
В настоящий момент ведутся пусковые работы на установке олигомеризации бутенов, предназначенной для получения высокооктанового компонента автобензинов, а также на установке производства и очистки водорода. На остальных установках Комплекса продолжаются пусконаладочные работы. Окончание пусконаладочных работ запланировано до конца мая текущего года.
Напомним, 29 марта 2018 года в ходе пусковых операций на основной установке каталического крекинга получена первая опытно-промышленная партия автобензина. При этом производство товарных автомобильных бензинов на АНПЗ выросло более чем в два раза (с 1900 до 4500 тонн в сутки).
После завершения пусковых операций на КГПН будет увеличено производство светлых нефтепродуктов:
- высокооктановых бензинов – с 643 тыс. до 1 600 тыс. тонн в год;
- авиатоплива – с 21 тыс. до 75 тыс. с последующим увеличением до 250 тыс. тонн в год.
Производство мазута будет уменьшено с 1 495 тыс. до 600 тыс. тонн в год.
Пуск Комплекса глубокой переработки нефти на АНПЗ позволит улучшить экологическую обстановку за счет снижения в автомобильном бензине содержания серы, бензола и ароматических углеводородов.
По итогам посещения объекта Премьер–министр РК дал ряд поручений по своевременному завершению проекта и обеспечению рынка Казахстана высококачественными моторными топливами.
Справка:
Проект "Реконструкция и модернизация Атырауского НПЗ" состоит из двух этапов – строительства комплекса по производству ароматических углеводородов и строительства комплекса глубокой переработки нефти.
Реализация первого этапа успешно завершена в 2016 году. Комплекс по производству ароматических углеводородов имеет большое значение для нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли Казахстана, поскольку позволяет обеспечить потребность внутреннего рынка в высокооктановых бензинах, а нефтехимию - базовым сырьем: бензолом и параксилолом. В настоящее время Комплекс работает по топливному варианту с увеличением выпуска высокооктановых бензинов для внутреннего рынка.
С вводом в эксплуатацию КГПН будет не только увеличено производство светлых нефтепродуктов, но и достигнута 100% выработка экологически чистого дизельного топлива классов К4/К5.
Следует отметить, что комплекс каталитического крекинга с двумя регенераторами строился впервые на территории независимого Казахстана. Более того, технически сложное строительство велось в условиях действующего производства.
За период строительства смонтировано свыше 1000 единиц крупногабаритного оборудования. В строительно-монтажных работах было задействовано около 4 000 человек. Для последующей эксплуатации КГПН создано 490 новых рабочих мест. Производственный персонал КГПН прошел подготовку и стажировку на аналогичных установках казахстанских и зарубежных НПЗ.

Для справки: Название компании: Атырауский нефтеперерабатывающий завод, ТОО (Атырауский НПЗ, АНПЗ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.