Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Гродненская ТЭЦ-2 готовится к реконструкции.

Реконструкция турбоагрегата ПТ-60-130/13 на Гродненской ТЭЦ-2 - один из самых значимых проектов РУП "Гродноэнерго", реализуемых в 2017-2019 годах.
Поставщиком оборудование является АО "Уральский турбинный завод". Изготовителями основного оборудования являются АО "Уральский турбинный завод", НПО "Элсиб" ПАО, ООО "КЭР-Инжиниринг". Генпроектировщиком выступает РУП "Белнипиэнергопром".
Целью реконструкции станции является повышение надежности и эффективности тепло и электроснабжения потребителей города Гродно и ОАО "Гродно Азот".
Реконструкция турбины позволит значительно улучшить экономические показатели ее работы. Мощность агрегата вырастет на 10 МВт, будет обеспечен дополнительный отбор пара на производство, увеличен отпуск пара из теплофикационного отбора до 200 тонн в час. После модернизации паровая турбина получит маркировку ПТ-70-12,8/1,27.
В настоящее на Гродненской ТЭЦ-2 проходит очередной этап подготовки к основной технологической части реконструкции - на площадку строительства доставлены основные элементы турбины: цилиндр высокого давления, проточная часть высокого и низкого давления, конденсатор, эжекторные установки, маслоохладители, элементы маслосистемы, валоповоротное устройство и ряд других узлов и деталей.
Кроме того, на теплоэлектроцентраль доставлены статор и ротор электрогенератора в комплекте с электронной системой возбуждения, а также основные элементы полномасштабной автоматизированной системы управления технологическим процессом.
Отгрузке оборудования предшествовали совместные с производителями и регламентированные согласованным сторонами "Планом качества" заводские испытания и проверки на специализированных стендах. В Екатеринбурге на АО "Уральский турбинный завод" были выполнены гидравлические испытания конденсатора, разгонные испытания роторов высокого и низкого давления, а также контрольная сборка цилиндра высокого давления турбины.
На площадке НПО "Элсиб" ПАО в Новосибирске были проведены специализированные высоковольтные электротехнические испытания генератора. В Казани производитель системы управления ООО "КЭР Инжиниринг" развернул испытательный стенд, на котором была продемонстрирована работоспособность системы в целом, а также проведены другие проверочные процедуры. В присутствии государственного поверителя АСУ ТП прошла государственную поверку.
Генподрядчиком объекта реконструкции ОАО "Центрэнергомонтаж" и субподрядными организациями ОАО "Белэнергоремналадка", ОАО "Электроцентрмонтаж" продолжаются демонтажные работы в турбинном цехе ТЭЦ. Уже демонтирован цилиндр высокого давления, конденсатор, электрогенератор, возбудитель, маслобак, а также токопроводы генератора. Все работы проводятся в сроки, установленные графиком подготовительного периода реконструкции.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.